Заседание районного методического объединения заместителей директора

ФОТО

26 апреля 2024 года на базе ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» состоялось заседание районного методического объединения заместителей директора по учебной (учебно-воспитательной) работе учреждений общего среднего образования по теме «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов».

Открыла семинар Федосик Ольга Васильевна, заведующий ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет», которая отметила важность постоянного совершенствования профессионального мастерства и педагогической культуры учителя.

Левданская Елена Васильевна, исполняющая обязанности директора ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи», представила основные направления работы школы, отметив результативность организации образовательного процесса.

Заместитель директора по учебной работе Сухоносик Светлана Васильевна в своём докладе отметила, что методическая работа, организованная в школе, является действенным механизмом профессионального развития педагогов, соответствует современным требованиям, носит системный и целенаправленный характер.

Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Мицкевич И.В. выступила с докладом «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике».

Кацкель О.В., учитель-дефектолог, руководитель факультативных занятий «Основы православной культуры» представила свой инновационныый образовательный продукт - дидактическую игру «Десять заповедей».

Участниками семинара были посещены открытые уроки:

урок русского языка по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова» во 2 «А» классе (учитель начальных классов высшей квалификационной категории Васильчук О.А.);

урок английского языка по теме «Мой любимый фильм» в 6 «Б» классе (учитель английского языка высшей квалификационной категории Квашевич О.Н.);

урок химии по теме «Растворение твердых, жидких и газообразных веществ в воде» в 8 «А» классе (учитель химии высшей квалификационной категории Пилипцевич Н.Г.);

урок математики по теме «Методы решения систем неравенств» в профильной группе 11 «Б» класса (учитель математики высшей квалификационной категории Черота А.В.).

Возможность сотворить «Пасхальное чудо» своими руками получили участники семинара, посетив мастер-классы Хреновской А.С., Лешкевич Светланы Владимировны, учителей изобразительного искусства.

Воздействующая речь Корзы Людмилы Владимировны, учителя белорусского языка и литературы, заставила всех задуматься о важности воспитания в образовательном процессе школы.

Полячок Юлия Игоревна, педагог-психолог школы, используя приёмы рефлексии, актуализировала знания педагогов о способах сохранения психологического здоровья, создала благоприятную психологическую атмосферу, а обратной связью были приятные, тёплые отзывы от участников семинара.

Безусловно, воспитать человека с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом, и только работая в команде, можно добиться высоких результатов!