Шестой школьный день

21.01.2023

 

В рамках недели Трудового обучения и профориентации 21.01 в 7Б классе проводилась деловая игра "Открытие своей фирмы".
Учащиеся расширили свои знания о многообразии современных профессий, которые сейчас востребованы на рынке труда и познакомились с качествами, необходимыми для разных специальностей. Для участия в игре учащиеся разделились на команды, придумали  и обсудили свои бизнес-идеи. Завершающим этапом игры стала презентация. Каждая команда представила свой проект фирмы. Таким образом данная игра позволила учащимся на практике познакомиться с процессом создания своей фирмы.

 


21 января в 8 «Б» классе прошла деловая игра «Открытие своей фирмы».  Ребята со всей серьезностью приняли правила игры и предлагаемые им возможные жизненные обстоятельства, показали свои предпринимательские, организаторские, коммуникативные и творческие способности.

     Предложена следующая ситуация:

     «Всемирно известная фирма по рекламе “Аленушка интернешнл” расширяется. Аналитики по маркетингу, изучив ситуацию в конкурирующих фирмах, составили долгосрочный проект по открытию филиалов в разных странах. Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей специалистов для работы во вновь открывающихся филиалах…»

     Ребята убеждали комиссию предоставить вакансию именно им, составляли для себя легенду, объясняли, почему  хотят работать в данной фирме, где работали ранее, что умеете делать, формулировали  идею, которой могли бы заинтересовать фирму,  убеждали членов комиссии в ценности своей кандидатуры для фирмы, представляли  проект создания филиала (придумывали его название, основной принцип или девиз), предлагали достойную кандидатуру менеджера на должность исполнительного директора фирмы.

     Игра имела много развивающих и воспитывающих целей, одна из которых - формирование непредвзятого отношения к предпринимательству, предприимчивости в условиях рыночной экономики, что актуально в современной мире.