План работы методического совета школы

                                       

Методическая тема: Реализация современных дидактических подходов в образовательном процессе.

Цель методического совета школы: Создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников, освоения ими образовательных технологий и методических умений в предъявлении содержания образования, обеспечения результативности образовательного процесса и качества образования обучающихся.

Задачи:

повышение профессиональной компетентности педагогов в области нормативного правового и научно-методического обеспечения образовательного процесса;

совершенствование предметно-методической компетентности педагогов с учетом их запросов и результатов диагностики;

обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания учебных предметов  на базовом и повышенном уровнях;

методическое сопровождение роста профессиональной компетентности педагогов и их успешной аттестации;

повышение качества образовательного процесса на основе формирования предметных, межпредметных и личностных компетенций учащихся;

обеспечение системной допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования для осознанного выбора профиля обучения на III ступени общего среднего образования;

развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся с использованием современных информационно-коммуникационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности;

повышение  эффективности работы методических объединений педагогов.

Основные направления методической работы школы:

  • осуществление диагностико-коррекционной деятельности по оказанию адресной методической поддержки;
  • актуализация и углубление предметных знаний педагогов;
  • совершенствование педагогической техники учителя;
  • обеспечение информационного, организационного и учебно-методического сопровождения образовательного процесса;
  • изучение, обобщение и распространение эффективной педагогической практики.
  • подготовка педагогов к аттестации;
  • учебно-методическое сопровождение непрерывного повышения квалификации педагогов;
  • координация деятельности методических объединений педагогов;
  • диагностика и мониторинг деятельности участников образовательного процесса;
  • методическое сопровождение воспитательной работы;
  • методическое сопровождение работы с одаренными детьми;
  • осуществление издательской деятельности педагогов.

Организационно-методические указания:

  • Планирование и организацию методической работы проводить в соответствии с требованиями управления образования и отдела образования, с учетом недостатков в организации методической работы школы, выявленных в предыдущем учебном году.
  • Заседания методического совета проводить не реже 1 раза в четверть.
  • Декаду педагогического мастерства провести в феврале 2020 г.
  • Заседания методических объединений проводить не реже 1 раза в четверть.

 

Содержание методической работы школы:

 

№ п/п

Деятельность

Сроки

Ответственные

1.

Организация работы МО, МС

 

 

1.1.

Заседания МО

По графику

Руководители МО

1.2.

Рабочее совещание. Диагностика запросов, проблем и возможностей педагогов на планируемый период.

Актуальные направления работы методических направлений школы в 2019-2020 учебном году. Планирование работы, согласование тематики и сроков подготовки материалов.

Август

Заместители директора, руководители МО

1.3.

Заседания методического совета

 

 

 

Заседание №1

 

 

 

«Организация методической работы в 2019/2020 учебном году».

1.Особенности нормативного правового обеспечения образовательного процесса в 2019/2020 учебном году.

2.Учебно-методические комплексы, электронные образовательные ресурсы, новые издания для педагогов и учащихся.

3.Анализ методической работы за 2018/2019 учебный год. Цель, задачи, основные направления методической работы в 2019-2020 учебном году.

4.Утверждение плана работы методического совета школы на 2019-2020 учебный год.

5.Организация работы методических объединений учителей школы в 2019-2020 учебном году. Утверждение планов работы школьных методических объединений на 2019-2020 учебный год.

Организация работы педагогов по самообразованию.

6.Организация работы факультативов, клубов, объединений по интересам, СПЗ, дополнительных платных услуг.

7.Организация инновационной и исследовательской деятельности, направленной на повышение эффективности образовательного процесса.

8.Организация работы со способными и одаренными учащимися.

9.Об организации работы ресурсного центра по предметам естественнонаучного направления (химия, биология, география) в 2019/2020 учебном году.

 

 

 

 

 

 

Сентябрь

 

 

Сухоносик С.В., председатель МС

 

Мелех Г.Н., зав.библиотекой

 

Сухоносик С.В.

 

 

Сухоносик С.В.

 

Руководители МО

 

 

 

 

 

Зам. директора по УР, ВР

 

Зам. директора по УР, ВР

 

Руководители МО

 

Сухоносик С.В., Пилипцевич Н.Г

 

Заседание №2

 

 

 

I.        Использование здоровьесберегающих технологий как приоритетное направление образовательной деятельности с обучающимися в школе

Научно-методический блок

1.     Организация урока с позиций здоровьесбережения.

2.     Здоровьесберегающие технологии на уроках с применением ИКТ.

3.     Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

4.    Создание здоровьесберегающей среды в образовательном процессе .

Учебно-методический блок

Панорама опыта.

Мастер-класс. Эффективная практика применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Практический блок

Разработка памятки для учителей «Здоровьесберегающие рациональные факторы урока»

II.            О наполняемости виртуальных предметных методических страниц на сайте учреждения образования.

III.          Анализ результатов II этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Декабрь

Члены МС

 

 

 

 

 

Полещук Г.А.

 

Зыбайло О.И.

 

Клыпко Л.А.

 

Линцевич В.В.

 

 

Кулецкая Т.В., Казимирчик Л.А.

 

 

 

Руководители МО

 

 

Терещук Е.В.

 

 

Заседание №3

 

 

 

     I.          Организация и совершенствование контрольно-оценочной деятельности на учебных занятиях в рамках компетентностного подхода

Научно-методический блок

1.     Теоретические и методологические основы организации контрольно-оценочной деятельности учащихся.

2.     Эффективная организация текущего контроля как средство повышения познавательной активности учащихся.

3.     Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся в условиях профильного обучения.

4.     Психологические аспекты организации контрольно-оценочной деятельности учителя

Учебно-методический блок

Уточнение понятий «оценка» и «отметка». Сущность контроля как процедуры проверки и оценки учебных достижений учащихся.

Практический блок

Методическая учёба  учителей по проведению выпускных экзаменов, оформлению письменных работ по русскому языку, белорусскому языку, математике, оцениванию учебных достижений.

 

   II.          Анализ работы по организации исследовательской деятельности учащихся.

III.          Об итогах декады педагогического мастерства. Анализ контрольно-оценочной деятельности  на основе посещенных уроков, факультативных занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март

Члены МС

 

 

 

 

Молош Т.В.

 

 

Гетьман О.И.

 

 

 

Мицкевич И.В.

 

Житкевич Т.И.

 

 

Члены МС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сухоносик С.В.

 

 

Сухоносик С.В., руководители МО

 

 

 

Заседание №4

 

 

 

«Информационно-методический мониторинг по итогам учебного года».

Цель: проанализировать эффективность деятельности структурных подразделений методической службы школы за учебный год, выработать основные направления деятельности в новом учебном году.

1.Анализ работы методической службы за 2019/2020 учебный год.

2.Отчёт работы школьных методических объединений.

3.Итоги работы с одаренными и высокомотивированными учащимися.

4. О результатах работы ресурсного центра в 2018/2019учебном году.

 

5.Выработка основных направлений деятельности методической службы в 2019-2020 учебном году.

 

 

 

Май

Члены МС

 

 

 

 

 

 

 

Председатель МС Сухоносик С.В.

Руководители МО

 

Руководители МО

Пилипцевич Н.Г., руководитель ресурсного центра

Председатель МС, руководители МО

 

2. Выявление, изучение, обобщение эффективного педагогического опыта, пропаганда его идей

Проведение декады педмастерства: «От педагогического мастерства – к качеству образования».

Цель: совершенствование контрольно-оценочной деятельности на учебных занятиях в рамках компетентностного подхода.

Февраль

Заместители директора по УР, руководители МО

Оказание практической помощи педагогическим работникам в организации обобщения и распространения передового педагогического опыта

В течение года

Заместители директора

Организация и проведение взаимопосещений занятий

В течение года

Заместители директора, руководители МО

Участие в районных конкурсах методических материалов и педагогического опыта

В течение года

Заместители директора