Волонтёрское движение

СЕНТЯБРЬ

23 сентября состоялось торжественное посвящение в «Юные лесоводы» учащихся  нашей школы. Поздравляем их с этим событием! Молодое поколение дали клятву, что будут беречь и защищать лес.

«Недели  правовых знаний»

С целью привлечения внимания всех участников образовательного процесса в  средней  и  старшей  школе  усиливается  личностно  ориентированный  характер  овладения  знаниями  и  рациональными  способами  реализации  своих  прав  и  свобод.

В рамках «Недели  правовых знаний» (с 12.09 – 17.09) в  классах  прошли  беседы – дискуссии, беседы – диспуты  на  темы: «Я – ребёнок! Я – человек!»; «Я имею право»; «Нахождение в позднее время»; «Права  и  обязанности  школьника».  Состоялась встреча с инспектором ИДН Ивацевичского РОВД Чечуном М.М., в ходе которой ребята были ознакомлены с изменениями в уголовном и административном кодексах Республики Беларусь. С родителями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении проведены беседы об уголовной ответственности за оставление малолетних детей в опасности (СТ. 159 УК РБ)

В шестой школьный день была проведена правовая игра "Законы писаны для тебя". В ходе игры учащимся были предложены вопросы и ситуации, связанные с административной ответственностью несовершеннолетних в Республики Беларусь. Для учащихся 3-классов проведена игротека по правам ребенка "Закон и ты". Учащиеся были ознакомлены со своими правами и обязанностями, с конвенцией о правах ребенка.

Т.Е. Бохан

Открытие классов правовой направленности

Сегодня в актовом зале нашей школы состоялось торжественное открытие классов правовой направленности. Директор школы Кузьмин Олег Алексеевич отметил: «Первый шаг на пути в выборе профессии вы уже сделали. Вы смотрите в зал с гордостью, а родители и сверстники с любовью и уважением смотрят на вас. Идите по жизни уверенно, с честью, и вы добьетесь всех поставленных целей!».
На мероприятии присутствовали гости: исполняющий обязанности Ивацевичского РОВД подполковник милиции С.В. Котик, заместитель начальника Ивацевичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Л.М. Колбик, настоятель Храма иконы Божей Матери "Державная" иерей Григорий, родители учащихся и другие представители органов внутренних дел.
Начальник отдела образования, спорта и туризма Ивацевичского райисполкома И.Н.Куис говорил о том, что учащиеся правового класса полны энергии, целеустремленности, конструктивных идей и смелых решений. От их позиции, молодых граждан Беларуси, во многом зависит будущее республики. Только активно участвуя в жизни школы, страны, откликаясь на все события, выступая инициаторами полезных начинаний, обучающиеся могут определить свою гражданскую позицию.
Однако, несмотря на насыщенную программу, самым торжественным моментом  стало произнесение Обещания учащихся правового класса. Перед лицом своих товарищей учащиеся пообещали стремиться стать достойными гражданами своей страны, приумножать славные традиции отцов и дедов, настойчиво овладевать новыми знаниями.
Важно то, что во все времена каждый юноша и девушка, произнося торжественные и волнующие слова ОБЕЩАНИЯ, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок. Подробнее в школьной газете «Переменка».

Яна Басалай, учащаяся 8 класса

10 сентября в школе состоялось торжественное открытие круглогодичной спартакиады школьников. Были проведены соревнования по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень»

1 сентября – День Знаний.

По традиции в этот день школа встречает своих учеников и учителей. В этом учебном году 95 первоклассников станут учащимися нашей школы.

Торжественную линейку, посвященному началу учебного года, открыли «магистры наук». Они зачитали указ о праздновании Дня Знаний. По традиции первое слово на линейке предоставляется директору школы   О. А. Кузьмину. И какой же праздник без гостей, на линейке присутствовали:

- заместитель начальника отдела образования спорта и туризма Данилюк Е. И.;

- начальник инспекции по делам несовершеннолетних Корзан М. М.;

- начальник отдела лесного хозяйства Казленя А. С.;

- заместитель начальника по идеологической работе Ивацевичского лесхоза Костюкевич С. С.;

- ведущий специалист Ивацевичского районного отделения по ЧС Лемишевский Г. Г.;

- настоятель Храма иконы Божьей Матери «Державная» отец Григорий.

От имени всех выпускников школы с приветственным словом выступила учащаяся 11 класса Яна Кирко. Школьный ключ знаний который передаётся из поколения в поколение юным первоклассникам передал учащийся 11-го класса Кириенко Никита учащейся 1 «А» класса Кириенко Даминике. Право дать первый звонок было предоставлено учащемуся 11 класса Абрамчуку Виталию и учащей 1 «А» класса Коверчик Виталине. С новым учебным годом уважаемые учителя, дорогие ребята.

Яна Кирко, учащаяся 11-го класса

Ещё в этом разделе