Проект бизнес-компании «Вернисаж»

В 2013-2014 учебном году наша школа стала инициатором нового проекта бизнес-компании «Вернисаж», утвержденной директором нашей школы. Руководителями и консультантами компании являются учителя: Худинская Ирина Николаевна, Николайчик Инна Ивановна. Иные руководящие должности компании могут занимать только учащиеся. Школьная компания называется «ВЕРНИСАЖ»
МЫ: ВЕСЕЛЫЕ
ЕСТЕСТВЕННЫЕ
РЕШИТЕЛЬНЫЕ
НАДЕЖНЫЕ
ИНТЕРЕСНЫЕ
СОВРЕМЕННЫЕ
АКТИВНЫЕ
ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ

Школьная бизнес-компания – хороший практикум для молодых людей, которые могут стать производителями, продавцами, работодателями и непременно все будут работниками, инвесторами и уже являются потребителями.

Наша задача: дать возможность учащимся получить в ходе образовательного процесса практический опыт в области предпринимательства.

Основная цель проекта:  содействие организации практического обучения основам предпринимательской деятельности учащихся.

Школьная бизнес–компания проводит исследования рынка товаров и услуг, производимых, оказываемых Школьной компанией;

- производит и реализует продукцию (товары, услуги), готовит отчетные и финансовые документы, участвует в ярмарках, слетах, форумах и олимпиадах.

Мы занимаемся изготовлением тематических магнитов, закладкок-подсказок по учебным предметам. Изготавливаем бракеражные журналы для столовой, номерки для гардеробов. Начинаем принимать заявки на печатную продукцию настольные и карманные календари на 2017год.

Участвуем в благотворительной ярмарке «Дети-Детям».

В районной олимпиаде по «Финансовой грамоте».

Продолжаем выполнять и реализовывать нагрудные бейджы для учителей и учащихся нашей школы.

А так же изготавливаем для Индивидуальных предпринимателей Ивацевичского района визитки и бейджы.

Бизнес компания «Вернисаж» непрерывно продолжает свою работу и принимает заказы на печатную продукцию.

Наш девиз: «Качество. Надежность. Профессионализм».

Впервые в рамках наше школы проходила неделя предпринимательства. На линейке проходило открытие нашей тематической недели, где учащиеся школьной бизнес компании «Вернисаж» подготовили выступление про свою школьную бизнес-компанию с использованием видео- и мультимедиа материала.

Проводился мастер-класс по организации собственного бизнеса. Учащимся старших классов были представлены некоторые моменты по регистрации индивидуального предпринимательства, бизнес-идеи, сориентированы личностные качества, которыми должен владеть настоящий предприниматель.

Были приглашены сотрудники ОАО АСБ «Беларусбанка» г. Ивацевичи, который имеет большое значение в деятельности предпринимательства. В своем выступлении сотрудники банка рассказывали про открытие расчетных счетов представителям различных форм хозяйствования. Также были затронуты и другие вопросы деятельности банка: кредитование частных и юридических лиц, депозиты, выдача платежных карточек в том числе для студентов,и мн. др.

А так же поделился опытом ведения своего бизнеса лучший предприниматель г. Ивацевичи и Ивацевичского района Ермакович В.Н. Виктор Николаевич рассказал учащимся о своем бизнесе, о трудностях с которыми сталкивался, о личностных качествах, без которых не возможно заниматься таким делом, о огромной мотивированности и работоспособности в которых нужно постоянно пребывать. Он заряжал учащихся своей энергетикой, и в то же время показал цельность и духовность своей натуры.

Поделился бизнес – планами. Например, выпускников порадовала новость о том, что, возможно, к их выпускному вечеру в нашем городе откроется новый ресторан. Заинтересованность учащихся в беседе проявлялась в большом количестве вопросов, которые они задавали выступающему.

Проводилась игра «Суперпрофессионал». В этой игре принимали учащиеся 8-е классы. На протяжении недели учащимся было предложено сотрудничать с банками города, чтобы на деловой игре предстать в роли их сотрудников. Хочет выразить благодарность ОАО АСБ «Беларусбанку», АПБ «Белагропрмбанку» и МТБанку за проделанную активную работу с учащимися: консультации, мастер-классы, предоставление атрибутики, призов. Учащиеся охотно впитывали всю информацию и на игре выглядели, чувствовали и вели себя, как настоящие операторы, менеджеры, консультанты и другие сотрудники банка.

Команды показали свои знания. И очень были активными, внимательными, целеустремленными.

Стартовала в Беларуси Международная неделя финансовой грамотности детей и молодежи с 25 по 31 марта 2019года

(Global Money Week)

Международная неделя финансовой грамотности детей и молодежи стартовала  в Беларуси. 27 марта 2019г. Школьная бизнес-компания «Вернисаж» ГУО СШ №3 г. Ивацевичи была на экскурсии в  ОАО АСБ Беларусбанк г.Ивацевичи. Линкевич Елена Викторовна главный специалисты сектора продаж розничных банковских продуктов  познакомила нас  с правилами финансового поведения. Рассказала нам что такое банк? Историю возникновения банков в Беларуси. Историю возникновения и развития банковских платежных карточек. Что такое ценные бумаги? Банковский сертификат. Акции. Что такое денежные переводы? Страхование и многое другое.  Также учащиеся нашей школы  получили полезные советы о том, как рационально тратить и сберегать свои деньги, правильно их приумножать.

Сорока Наталья Васильевна специалист по оказанию  розничных банковских показала нам как проверяются денежные банкноты на подлинность. В случае выявления банкнот, имеющих явные признаки подделки, либо банкнот, подлинность которых вызывает сомнение, физическому лицу не возвращаются, а подлежат изъятию в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь. Физическому лицу  выдается справка о выявлении сомнительных банкнот.

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) в Беларуси проходит уже в седьмой раз. Основной организатор мероприятия — Национальный банк РБ. Тематический акцент в этом году сделан на вопросах ценовой стабильности.