Пушкинский бал

20.04.2019

ФОТОАЛЬБОМ

Костюмированный Пушкинский бал - прекрасный повод окунуться в историческую эпоху XIX века. И в нашей школе он состоялся 20 апреля 2019г. Самым ярким событием недели русского языка и литературы стал традиционный Пушкинский бал, посвященный 220- летию со дня рождения А.С.Пушкина. Зрители – учащиеся, их родители, гости – погрузились в атмосферу бального собрания начала XIX века.

Бал был открыл балетом «Спящая красавица». Зал замер в ожидании и окунулся в XIX век, век дворянских усадеб, почтовых карет, длинных писем, балов при свечах… Главными ведущими в роли самих писателей были Радионов Иннокентий (А.С.Пушкин), Лета Андрей (С.С.Уваров), Галашевский Алексей (К.Н.Батюшков), Летахович Максим (В.А.Жуковский), Гордейчик Николай (В.Л.Пушкин). Зрители смогли побывать в сказке А.С.Пушкина ("Сказка о попе и его работнике Балде"), окунуться в его роман «Евгений Онегин». Прекрасный  романс исполнила Куратник Анна. Учащиеся Мазько Алеся, Лучиц Даниил, Ротахин Станислав прочли чудесные стихи о природе, любви, дружбе. Кульминация праздника - традиционный танец «Полонез», в котором приняли участие 8 пар.

№1 Ротахин Станислав и Бысик Валерия, 9Б класс

№2 Лета Андрей и Ситкевич Дарья, 9Б класс

№3 Нисковских Кирилл и Павловская Кристина, 9Б класс

№4 Галашевский Алексей и Мазько Алеся, 11Б класс

№5 Кудравец Павел и Карачун Анастасия, 9Б класс

№6 Косов Вадим и Куратник Анна, 9Б класс

№7 Гордейчик Николай и Федюшко Екатерина, 10 и 11Б классы

№8 Моргунов Дмитрий и Божидай Вероника, 9В и 11Б классы.

Они дали гостям почувствовать, что бал – это радость общения, встречи, знакомства, легкого флирта и живого общения. Каждый мог оценить сюжет и воплощение замысла в образах, исполнительское мастерство, поэтичность и музыкальность.

Современник Пушкина Петр Вяземский отмечал: «Сам бал был не просто зрелищем, а зрелищем в зрелище. Молодые люди учились любезничать, влюбляться, пользоваться правами и вместе с тем покоряться обязанностям. Тут учились и чинопочитанию, и почитанию». Занятное умозаключение.

И так же, как века тому назад, в мерцании фантастических огней, взрывающих вечер, разъезжаются гости пышного бала, чтобы сегодня вернуться из удивительного путешествия во времени к обычным делам.

Огромную благодарность хочется выразить Янушкевич Елене Викторовне, организатору данного мероприятия и педагогам, оказавшим помощь в его проведении: Бахур Л.Н., Чероте А.В., Селедчик Г.Л..

Именно такие яркие, незабываемые мероприятия помогают раскрыться талантам учащихся нашей школы и надолго останутся в нашей памяти.

Бысик Валерия, 9 Б класс