«Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

27.02.2020

Февральский день информирования в рамках ШАГа для старшеклассников прошел по теме «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета». В ходе проведения мероприятия было организовано обсуждение по следующим блокам:

1. «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

2. «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Вооруженные Силы Республики Беларусь – структурный элемент военной организации государства, предназначенный для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, её суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Мероприятие сопровождалось презентацией и видесюжетами, в которых были продемонстрированы достижения Вооруженных Сил Республики Беларусь, высокие результаты белорусских команд в ходе Армейских международных игр.

Гостями сегодняшнего мероприятия были военнослужащие 174 учебного полигона ВВС и войск ПВО: капитан Ярмошевич Валентин Иванович, инженер технической части, и солдаты срочной службы. В своем выступлении Ярмошевич В.И. обратил внимание на требованиях, предъявляемых современной армией к тем, кто проходит военную службу в её рядах и военных специальностях, по которым идет подготовка в силовых вузах страны. Валентин Иванович со своими воспитанниками предоставил возможностях учащимся примерить бронежилет, вес которого составляет 16,5 кг.

В заключении мероприятия было отмечено, что наша страна – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность, для защиты которых в стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы Республики Беларусь.