«Мы – граждане Беларуси!»

11.03.2020

В Беларуси стартовала Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь.

Акция призвана акцентировать внимание на таком значимом событии в жизни 14-летнего подростка, как получение паспорта гражданина Республики Беларусь – создать условия для придания должного статуса и торжественности этому событию, а также для осознания подростком своей значимости как гражданина.

Сегодня, 11 марта 2020 года, 14-летние учащиеся правового 8 «Г» класса паспорт гражданина Республики Беларусь получили из рук руководителей законодательной и исполнительной власти.

Кот Ангелина приняла участие в республиканской акции, которая проходила в г.Минске в Музее современной белорусской государственности. Свой первый документ – паспорт  гражданина Республики Беларусь Ангелина получила из рук Главы Администрации Президента Республики Беларусь СЕРГЕЕНКО Игоря Петровича.

По словам Игоря Сергеенко, символично, что акция проходит в преддверии Дня Конституции. «Паспорт - это не только документ, подтверждающий личность, это документ, который указывает на то, что за вами страна и белорусский народ, - заявил он ребятам. - Впереди у вас целая жизнь. Пройдет пара-тройка лет, вы все станете перед выбором, куда идти дальше, кем стать. Выбор профессии - это важный этап в жизни, но, наверное, не менее важно оставаться человеком и гражданином своей страны, не взирая на звания и должности».

Учащиеся Квашевич Виолетта, Петренко Дарья и Горбачёв Егор являлись участниками областной акции в г.Бресте. В Брестском облисполкоме паспорта и подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся вручил председатель Брестского областного исполнительного комитета ЛИС Анатолий Васильевич.