«Мы – граждане мирной и созидательной страны»

26.03.2020

«Мы – граждане мирной и созидательной страны» - под такой темой состоялся единый информационный час в рамках ШАГа 26.03.2020г. в нашей школе.

Ведущие, учащиеся 9 «В» класса, Коледа Полина и Крот Елизавета предоставили учащимся материал по трем информационным блокам:

1. Блок «День Конституции Республики Беларусь»;
  2. Блок «Акция «Мы - граждане Беларуси!»;
  3. Блок «День единения народов Беларуси и России»

Блок «День Конституции Республики Беларусь».

Современная Республика Беларусь уверенно идет собственным путем развития. И сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Высшей ценностью нашего общества и государства является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности. В Республике Беларусь действует Конституция, принятая

15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь. Конституция – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

И именно15 марта ежегодно наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.

Блок «Акция «Мы - граждане Беларуси!»

Всебелорусская акция «Мы - граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции и стартовавшая в 2004 году по инициативе БРСМ, в 2020 году прошла по всей стране под слоганом #раЗАм. В мероприятиях, проведенных в рамках акции «Мы – граждане Беларуси», активное участие приняли 14-летние учащиеся нашей школы, которые, несмотря на свой юный возраст, уже достигли определенных успехов в учебе, проявили себя в творческих конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях.

Кот Ангелина, учащаяся правового 8 «Г» класса, приняла участие в республиканской акции «Мы - граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, которая проходила в г.Минске в Музее современной белорусской государственности. Свой первый документ – паспорт гражданина Республики Беларусь Ангелина получила из рук Главы Администрации Президента Республики Беларусь СЕРГЕЕНКО Игоря Петровича.

Учащиеся Квашевич Виолетта, Петренко Дарья и Горбачёв Егор являлись участниками областной акции, проходившей в г.Бресте. В Брестском облисполкоме паспорта и подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся вручил председатель Брестского областного исполнительного комитета ЛИС Анатолий Васильевич.

Торжественно прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции РБ и в г.Ивацевичи. В торжественной обстановке паспорт гражданина РБ и подарочное издание «Я – гражданин РБ» учащимся школы Петренко Дарье, Квашевич Виолетте, Горбачеву Егору, Кот Ангелине, Голуб Карине, Гембар Екатерине и Кудрицкой Дарье вручили председатель районного Совета депутатов Сорока Александр Фёдорович, начальник отделения по гражданству и миграции  Шиманович Дмитрий Александрович и первый секретарь ОО «БРСМ» Ивацевичского районного комитета Белякова Ольга Михайловна.

Поздравляем учащихся с таким знаменательным событием и желаем им достойно продолжать развитие суверенной Беларуси!

Блок «День единения народов Беларуси и России».

2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов. В рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов.

2 апреля во многих российских и белорусских городах пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.