Ветеранами Великой Отечественной войны были мои два прадеда.

15.05.2020

Ветеранами Великой Отечественной войны были мои два прадеда. Рабченя Степан Александрович, 1921 года рождения и Полещук Николай Семенович, 1923 года рождения. Я их не знал, но про них мне рассказывали мои бабушка, дедушка, мама и прабабушка Евдокия.

Оба прадеда родились в нашем районе, прадед Степан родился и жил в д. Серадово, прадед Николай в д. Заполье.

Во время войны прадед Николай дошел до Германии, переходя реку Орда, был ранен, лечился в госпитале. Победу встретил в Германии.

Прадед Степан во время войны работал на железной дороге. Стал связным партизанского отряда имени Черткова. Помогал как мог: добывал продукты, оружие, взрывчатку, но самая главная задача, которая стояла перед ним, – поставлять сведения о передвижении вражеской техники по железной дороге. Немало их передал прадед Степан партизанам. После того, как родную деревню освободили от немецких оккупантов прадеда мобилизовали в армию. 339-й стрелковый полк 120-й гвардейской дивизии 2-го Белорусского фронда, который освобождал Гродно. Прадед Степан был телефонистом, обеспечивал связь между подразделениями.

Около польской деревней Маков при прорыве обороны противника, не смотря на сильный арт.-мин. огонь, будучи ранен в бою продолжал обеспечивал связь между ротой и батальоном, чем был обеспечен успех боя. За мужество и отвагу достоин правительственной награды ордена «Славы III степени». Получил ранение. После лечения снова попал на фронт. Воевал на Одере, конец войны застал на острове Рюген, что в Балтийском море. Всю жизнь боевые раны напоминали прадеду Степану о войне.

В конце 1946 года прадед Степан вернулся домой и с 1949 года по 1981 год работал в Ивацевичском лесничестве. Прадед Николай работал в колхозе.

У прадедов было много наград. Сложилось так, что приказом 120 гвардейской стрелковой дивизии от 10.02.1945г. №150/н оба моих прадеда награждены за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное мужество. Прадед Степан – орденом «Красной звезды», прадед Николай – орденом «Славы 3 степени». Также, одной из многих наград у прадеда Степана был Орден Отечества войны II степени.

Каждый год на 9 мая мы приезжаем к прадедам на могилу почтить их память. Я горжусь, что мои прадеды воевали за свободу и победу, за наше будущее…

Дылько Матвей, 4 "А" класс