Ветеранoм Великой Отечественной войны был мой прадед

17.05.2020

   

Ветеранoм Великой Отечественной войны был мой прадед, Колесник Аркадий Иванович. Он родился 18 сентября 1918 года в д. Ходорки Ивацевичского района Брестской области.

    Ещё до войны, в 1939 году, он пошёл добровольцем в Красную армию. В 1941 году служба проходила в г. Пскове. Военная часть, где проходил службу мой прадед, защищала г. Ленинград. Бои проходили около Пулковских высот. Аркадий Иванович был связистом при штабе артиллерии. Из-за разрыва линии связи артиллерия не могла стрелять, так как не могла связаться с главным штабом. Солдатам удалось найти примерное расположение проблемы, только это расположение вело на самый фронт, на котором практически никто не выживает. Было решено отправить трёх добровольцев, и одним из них был Аркадий Иванович. Трое бойцов были предупреждены, что идут на точную смерть, и им уже помощи оказать не смогут. Путь до разрыва линии связи был спокойным. После решения проблемы со связью солдаты направились обратно, ослабив свою бдительность. Неожиданно вокруг них начал летать бомбардировщик, скидывая по одной бомбе. Мой прадедушка заметил, что бомбы самолёт сбрасывает в шахматном порядке, и благодаря этому нашёл предполагаемое укрытие. Он предупредил своих товарищей и предложил укрыться под небольшой грушей, которая, по его расчётам, находилась в безопасной зоне. Один парень решил ослушаться совета, ведь им уже большую часть пути везло, а значит и сейчас тоже должно повезти. Не теряя времени, Аркадий с напарником спрятались под деревом и до последнего уговаривали парня, пока на него не упала бомба, которая бойца и погубила. Также от этой бомбы у прадедушки осталась травма на ноге, что послужило напоминанием о смерти своего товарища.

         Бойцы пришли к полку. Командир в слезах расцеловал бойцов и сказал, что они будут отправлены в Москву для вручения наград. Самой важной наградой стал Орден Отечественной войны II степени.

         Во время войны Аркадий Иванович встретил свою будущую жену, и в 1945 году родилась моя бабушка. В 1946 году прадедушка вернулся на Родину уже с семьёй. Всю жизнь прожил в г. Коссово, работал связистом, увлекался фотографиями, построил дом, вырастил восемь детей. Прадедушке присвоено звание Заслуженного связиста БССР. Умер 1 марта 1998 года в возрасте 79 лет. Я горжусь своим прадедом, он настоящий герой!

Сутько Софья, 4 "А" класс