Велопоход на «Дугу Струве»

25.09.2020

В Беларуси сохранились тысячи уникальных исторических памятников и живописных уголков первозданной природы, но на сегодняшний день только четыре из них включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из них - геодезическая Дуга Струве.

Дуга Струве - абсолютно уникальный памятник, самый длинный в мире геодезический инструмент, который соединял собой 265 пунктов в 10 странах мира. В Беларуси, по историческим данным, было 34 пункта, 20 из которых и поныне сохранилось, а пять, оборудованные специальными знаками вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Создавалась дуга в XIX веке с единственной целью — точно измерить формы и размеры Земли. Полученные результаты поражают своей точностью: расхождение вычислений, сделанных более двухсот лет назад, с современными спутниковыми наблюдениями составило всего 3 с половиной сантиметра!

Дуга Струве вызвала неподдельный интерес у рябят 8 «А» класса, и было принято решение познакомиться с этим поистине уникальным объектом, который расположен в черте нашего родного города Ивацевичи. Вместе со своим классным руководителем Рабцевич Алиной Игоревной учащиеся 8 «А» класса совершили велопоход к геодезическому знаку «Дуга Струве».

Ребятам очень понравилась экскурсия, и они выразили желание и дальше изучать уникальные объекты нашего края.

Рабцевич А.И., классный руководитель 8 "А" класса.