Экологическая акция «День без автомобиля»

26.09.2020

 

В школе в 2020/2021 учебном году создано объединение по интересам «Юный инспектор движения» (руководитель Васильчук А.А.). Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение учащихся, которые помогают школе в организации работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Целью объединения по интересам  является обучение безопасному поведению учащихся школы на улицах и дорогах нашего города. Практические занятия объединения по интересам проходят на специально оборудованной школьной площадке ПДД. Девизом ребят является: «Изучи ПДД сам! Научи ПДД своих сверстников! Напомни взрослым о культуре дорожного движения!»

22 сентября 2020 года наш отряд юных инспекторов движения принял участие в экологической акции «День без автомобиля». Всемирный день без автомобиля призван обратить внимание общества на проблему негативного влияния авто на природу и здоровье людей. Он призывает хотя бы раз в году отказаться от пользования авто и выбрать альтернативные способы передвижения: велосипед, общественный транспорт или пешие прогулки. Цель школьной акции – через игровую форму научить детей правильно и безопасно ездить на велосипеде, быть внимательными и ответственными на дороге. В  рамках акции на школьной площадке ПДД были проведены соревнования по технике езды на велосипеде. Соревнования состояли из двух этапов:

  1. Проведение конкурса «Фигурное вождение велосипеда» с преодолением дорожных препятствий;
  2. Обучение навыкам управления велосипедом в условиях реального дорожного движения.

В ходе соревнований ребята демонстрировали свою ловкость езды на велосипеде, а также знания ПДД. Все участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Васильчук А.А, руководитель объединения по интересам «ЮИД»