Акция «Большие права маленького человека»

23.10.2020

Одним из важнейших направлений сотрудничества учреждения образования и родителей является предупреждение нарушений прав ребенка в семье. Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ним человек, имеющий право, и его права, как и права любого человека нужно знать, уважать и не нарушать. Порой они не знают Конвенции о правах ребенка, не знают содержания статей, а значит, не могут реализовать их в жизни.

В рамках недели правового просвещения 23.10.2020г. была проведена акция «Большие права маленького человека» для обучающихся, педагогов и родителей. В ходе акции детям ещё раз напомнили о том, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Они учились называть свои права и обязанности, анализировать свои поступки и поступки других, развивать чувство собственного достоинства и уважение к окружающим.

Обучающиеся составили «Послание взрослому от ребёнка». Все педагоги и родители могли с ним ознакомиться. Дети вручили памятки «Уважай мои права» родителям и педагогам.

Полячок Ю.И., педагог-психолог

Токарчук М.С., педагог социальный