Интеллектуально-правовая игра «Ты о законе, закон о тебе»

24.10.2020


С целью формирования правовой культуры и гражданской ответственности учащихся в 9-11 классах школы была проведена интеллектуально-правовая игра «Ты о законе, закон о тебе».

Всем известно, что основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина, соблюдать законы и не совершать правонарушений и преступлений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

Законы определяют права, обязанности и ответственность. Зная свои права, ты знаешь свои законные требования, можешь настаивать на их соблюдении, обращаться за их защитой в суд.

Зная свои обязанности, ты знаешь, что могут требовать от тебя, законны ли эти требования.

Если обязанности не выполняются – наступает ответственность, ответственность по закону. У многих подростков весьма смутное представление о законе. Они не могут дать правильную оценку общественной опасности тех или иных действий. Но поведение человека в обществе регулируется не только моральными нормами, но и правовыми. Несоблюдение этих правил влечёт ответственность в административном или даже уголовном порядке.

Зная, за что ты можешь нести ответственность, ты можешь выбирать, быть ли законопослушным гражданином или понести наказание за противозаконные действия.

Полещук Г.А., классный руководитель 9А класса