75 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ МИРА

24.10.2020

 

 

Организация Объединенных Наций – это уникальная организация независимых стран, которые объединились во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, а ее основателями считается 51 страна. В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193. За время существования Организации ни одна страна не была из нее исключена.

Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций 75 лет назад, в год ее основания. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

В 2020 году ООН празднует 75-летнюю годовщину своего создания. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш инициировал крупнейшую в истории организации глобальную дискуссию «75 лет ООН: 2020 год и далее – общее будущее общими силами» («ООН 75»).

К юбилейной дате в школе проведено ряд мероприятий, одно из которых – оформление выставки в школьной библиотеке «75 лет на службе мира».

Храпицкая Е.П., библиотекарь