ШАГ в V-VII классах

26.02.2021

Четвертая неделя февраля – время проведения  в V-VII классах классных часов по проекту «Школа Активного Гражданина». Тематический блок февраля – «Я и Общество». Категории в фокусе обсуждения: любовь к Родине, патриотизм, осознание того, что долг каждого гражданина – защита своего Отечества; позитивное отношения к себе и к окружающему миру, соблюдение норм и правил поведения во время общения с окружающими в общественных местах, активная общественная позиция. Классные руководители провели классные часы в форме диалога-спора «Молодежные субкультуры: самовыражение или протест?».

Субкультура молодёжи играет противоречивую роль и оказывает неоднозначное влияние на подростков. Одним из проявлений молодёжной субкультуры являются неформальные объединения молодёжи. Деятельность неформальных организаций не регулируется законом и государством. Внешне каждая неформальная организация выделяется одеждой, музыкальными, художественными, литературными, художественными, литературными, спортивными пристрастиями, сленгом.

По характеру социальной направленности молодёжные субкультуры можно разделить на социальные и асоциальные направления.

К социальному направлению, т.е. социально положительному можно отнести такие молодёжные субкультуры: эмо, гринпис, анимэшники, граффити, рок-музыка, байкеры.

Асоциальное направление, т.е отрицание общих культурных ценностей, разрушение, цинизм, злобу выражают такие направления, как: скинхеды, готы, хиппи, панки, наркокультура.

У каждого человека есть свои мечты, заветные желания. Общение с людьми и реализации своих желаний развивает у человека чувство собственного достоинства и самоуважения. Практически каждому человеку хочется нравиться другим, быть кому-то нужным, общаться с интересными людьми. Всё это нужно находить в спортивном, школьном, творческом коллективе, в котором каждый может проявить свою индивидуальность, творческие способности, волю и готовность находить правильные решения в любых жизненных ситуациях и помнить о последствиях, которые могут нести  действия антиобщественной группировки.