Шестой школьный день

17.04.2021

В своей книге Артур Конон Дойл писал: "Да, человек много выиграл, появившись на Земле несколько позднее. На заре миросоздания ему пришлось бы встретиться с такими чудовищами, которые не устрашились бы его мужества, ни его изобретательности. "А ведь и правда. Примерно 240 млн.лет тому назад земля дрожала под тяжёлой поступью Патагогиганоа и Диплодоков; воздух был под постоянным наблюдением ширококрылых Петерозавров и Птеродактилей; водные просторы были заняты Ихтиозпврами и Плиозаврами. Теперь мы говорим о динозаврах только в прошедшем времени. Но их вымирание остаётся одной из важнейших загадок нашей планеты. И сегодня, 17 апреля, учащиеся 5"Г" класса были в роли полеонтологов, отправившись на встречу с динозаврами. Встреча была интересной и познавательной.

Шиманчик Галина Михайловна, классный руководитель 5 "Г" класса.


 

Ребята 4"В" класса принимали активное участие в мероприятиях, запланированных на неделю космонавтики. Подготовили выставку рисунков, поделок. Попробовали свои силы в сочинении стихов, рассказов на заданную тему. Итогом стала викторина "О космосе и не только", которая прошла 17 апреля.

Колтун А.В., классный руководитель 4"В" класса


 

 

 

 

17.04 учащиеся 7 «В» класса познакомились с биографией и трудовой деятельностью первого космонавта Беларуси, дважды Героя Советского Союза, ученого и политического деятеля Петра Ильича Климука, нашего земляка.  В ходе мероприятия ребята просмотрели презентацию, из которой  узнали о первом полёте, о семье и о  музее космонавта на Родине  в деревне Томашовка, Брестского района.

Классный руководитель 7 «В» класса Волоская Е.В.


 

С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чём только ни отправлялись в небеса герои сказок и легенд!

Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли.

Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя было управлять. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Им на смену пришли быстроходные самолеты и вертолеты. И, наконец, самый быстрый транспорт – ракета!

12 апреля - День космонавтики. Именно к этому дню и приурочена  наша викторина, которая прошла сегодня, 17 апреля. Учащиеся 6 «В» класса отвечали на вопросы викторины, и  каждый ребенок  нашел для себя полезную информацию, пополнил свой багаж знаний.

                                                                                              Сергейчик Виталина, учащаяся 6 «В» класса


17 апреля классное мероприятие в 5«В»  было посвящено теме «Освоение космоса». 12 апреля вся наша страна отмечала День космонавтики. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда  Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет?

 


17 апреля в 9"В" классе состоялся разговор, посвящённый Дню космонавтики. Мы посмотрели презентацию «Наши на орбите. Кто из белорусов осваивал космос» и узнали много интересного о белорусских космонавтах, которые оставили свой замечательный след в истории развития космоса. Это Пётр Климук, Владимир Новицкий и  Владимир Ковалёнок.

 


17 апреля в 3 "В" классе проходила викторина "О космосе и не только". Радует интерес детей к устройству Вселенной, их познания в сфере космических полетов, достижений человечества в изучении мироустройства.

Чурун С.Н., классный руководитель 3"В" класса.
 
Сегодня, 17 апреля 2021 года, учащиеся 8"В" класса познакомились с историей космонавтики и с биографией первого белорусского космонавта Петра Ильича Климука. Ребята с интересом посмотрели документальный фильм о Петре Климуке "Обычный космос". В конце мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины о космонавтике.
 
Бурвин Ю.Ю., классный руководитель 8"В"  класса.