Шестой школьный день

11.09.2021

Что является показателем хорошего настроения? Конечно улыбка. Улыбка – важная часть полноценной человеческой жизни. Ее называют таблеткой хорошего настроения и зеркалом души, она – показатель счастья и полноты жизни.

11 октября в 4-х классах прошло мероприятие «Лицо без улыбки – ошибка».

Ребята узнали, что существует даже официальный праздник – День улыбки, который празднуют в первую пятницу октября.

Однажды художник по имени Харви Болл из Америки нарисовал весёлую жёлтую рожицу. Такой портрет очень полюбился взрослым и детям, потому что, глядя на него, сразу хотелось улыбнуться. Так появился смайлик. Его изображение можно было увидеть на футболках, кепках, открытках, в Интернете. Имя художника Харви Болла стало известным. Он придумал праздник к в честь смайлика, который стал называться «Днём улыбки» и посвящён добрым делам , хорошему настроению. А девиз этого праздника: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке»

 

А ещё ребята узнали, что значит улыбка на пачке с чипсами. Делись улыбками вместе с LAY'S®!  Вместе мы сможем подарить больше улыбок! С каждой пачки Lay's 1 рубль идет в поддержку фонда "Лучшие друзья".

В конце мероприятия дети дарили свои улыбки друг другу и учителям.

Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям.
Любите улыбку, храните улыбку
— Нам жить без улыбки нельзя!

Избицкая В.А., учитель начальных классов

 


День белорусской письменности:

заочное путешествие по городам - историческим центрам

11 сентября учащиеся 10 «Б» класса отправились в необычное путешествие — в прошлое и настоящее нашей Родины. Мы побывали в городах, которые в разное время были столицами.

Традиция празднования Дня белорусской письменности зародилась в 1994 году, когда 28 августа в Полоцке впервые прошли торжества в честь Дня белорусской письменности и печати. 26 марта 1998 года был принят указ Президента №157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь", который установил, что День белорусской письменности будет ежегодно отмечаться в первое воскресенье сентября. С этого момента праздник получил особенно широкий размах и поддержку на самом высоком уровне. День белорусской письменности традиционно проводится в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Столицами масштабного торжества уже становились Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев, Иваново, Слоним, Белыничи.

В 2021 г. ею стал город Копыль.

Об истории этих городов, их достопримечательностях, культурных ценностях мы узнали во время виртуального путешествия.

                          Струзик Алина, учащаяся 10 «Б» класса


День без улыбки - ошибка, считают ребята из 3Б класса. Они с удовольствием приняли участие в мероприятии с таким же названием.

Улыбка - залог хорошего настроения на все выходные!


«Поверь в себя»

С целью формирования положительного эмоционального фона, пропаганды жизнеутверждающих ценностей в классе 9 «Б» прошло мероприятие в форме круглого стола «Поверь в себя». Учащиеся с интересом ознакомились с литературой о современных подростках , подростковых проблемах и в ходе интерактивной беседы обсудили пути и способы их решения.

Линцевич И.А., классный руководитель 9Б класса


Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт.
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка — умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.
 
Весело и интересно во 2 "Б" классе прошла литературная игра - викторина
"Путешествие в страну сказок". Ребята вспомнили сказки и сказочных героев, поиграли в игры, узнали много нового и интересного, отдохнули вместе со сказкой, побывали в сказочном мире.

Бахур Е.Г., учитель начальных классов


11.09 в 7 «Б» классе прошло на тему заочное путешествие по городам-историческим центрам Республики Беларусь, приуроченное Дню белорусской письменности. Ребята через интерактивную карту побывали в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Впервые, в 1994 году, праздничные мероприятия состоялись в древнем городе Полоцке. Затем столицами праздника стали такие исторически значимые культурные центры страны, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов. Было познавательно.

Екатерина Клютко, учащаяся 7 «Б» класса


Мероприятие ко Дню белорусской письменности прошло в субботу, 11 сентября, в 8Б классе. Ребята познакомились с историей праздника, узнали о городах, в которых проводился праздник и которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Закончилось мероприятие в школьной библиотеке, где ребята посетили выставку “Асветнікі Беларусі”.

 Казимирчик Л.А.. классный руководитель 8 «Б» класса