"ИВАЦЕВИЧИ - ЗДОРОВЫЙ ГОРОД"

21.07.2022

Уважаемые жители города Ивацевичи!

Призываем вас принять активное участие в государственном профилактическом проекте
«Ивацевичи – здоровый город».

Информационно-просветительская акция «Мы-здоровое поколение Брестчины!»

Основание: пункт 2.3.1. Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на 2022-2023 годы, утвержденной Протоколом заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2021 г. №2;пункт 2.4 Плана мероприятий по реализации Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на административных территориях Брестской области на 2022-2023 годы, утвержденного заместителем председателя облисполкома от 10 февраля 2022 года.

Цель: осуществление комплексных профилактических мероприятий, направленных на изменение отношения детей и подростков к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, привлечение подрастающего поколения к агитационной и профилактической деятельности, способствующей формированию устойчивых социально приемлемых моделей поведения.

Задачи:

  1. Расширить и закрепить знания детей и подростков о влиянии на здоровье факторов риска, обусловленных образом их жизни.
  2. Формировать позитивные установки детей и подростков на здоровый образ жизни.
  3. Вовлечь максимальное число детей и подростков в реализацию социально значимых мероприятий государственного профилактического проекта «Здоровый город» в Брестской области.

п/п

Наименование мероприятия

1.      

Подготовить соответствующие планы и программы конкретных мероприятий по проведению акции «Мы – здоровое поколение!» с целью пропаганды здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков

2.      

Организовать размещение афиши, флаера, символа акции «Мы – здоровое поколение!», на стендах, сайте учреждения

    3.

Провести информационно-познавательные мероприятия по вопросам безопасности жизнедеятельности детей и подростков в рамках акции

Книжная выставка «Азбука здоровья»

     4.

Провести спортивно-массовые мероприятия различного уровня для популяризации физической культуры и спорта, привития навыков активной жизни с участием детей и подростков:

- проведение малых форм физкультурной работы (зарядка, динамические паузы, подвижные игры на свежем воздухе, «веселые переменки» «веселые старты»);

-внутришкольные соревнования по волейболу «Стиль жизни-здоровье»

     5.

Организовать среди участников акции распространение информационно-образовательных материалов по вопросам профилактики употребления наркотических средств и психоактивных веществ, алкоголя, табачной и нетабачной никотиносодержащей продукции, интернет-зависимости, популяризации здорового образа жизни, здорового питания, двигательной активности и др.