Участие в республиканском семинаре «Рождественские встречи»

21.01.2023

20 января 2023 года участники инновационного проекта «Внедрение модели семантизации духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей белорусского народа» Кузьмин О.А., Корза Л.В., Кацкель О.В., Шатова В.С. приняли участие в республиканском семинаре «Рождественские встречи», организатором которого являлось государственное учреждение образования «Средняя школа №207 г. Минска». Цель семинара: трансляция опыта работы школы по реализации данного проекта.
На семинаре присутствовали: духовенство Белорусской Православной Церкви, сотрудники Академии последипломного образования, Минского городского института развития образования, управления по образованию Московского района г.Минска, руководители и педагоги учреждений образования регионов Республики Беларусь. Заместитель председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, клирик прихода храма Всех Святых города Минска иерей Николай Повный обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором затронул актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей и подростков, важных аспектах взаимодействия Белорусской православной церкви и светских учреждений          образования и роли педагога в становлении личности учащихся. С приветственными словом выступила директор школы Савчук Екатерина Петровна, которая ознакомила участников семинара с информацией об учреждении образования. Заместитель директора по воспитательной работе Варакса Марина Олеговна представила отчет о реализации инновационного проекта, а педагог-психолог Гусева Оксана Дмитриевна о реализации совместного плана социально-значимых мероприятий в области духовно-нравственного развития учащихся «Дорогу осилит идущий». Рождественский концерт, подготовленный педагогами и учащимися ресурсного центра эстетической направленности погрузил участников семинара в атмосферу Рождественских праздников, света, тепла и радости! Особое внимание участников семинара привлекли мастер-классы педагогов школы, реализующих инновационный проект: Гуриной Л.С, Зусько С.Л, Шешуковой С.Г, Трус А.С, Васильцовой О.С, Лагунович Н.К., Гулюк А.Ф по использованию методов семантизации духовно-нравственных понятий и категорий. В рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью состоялось представление кукольного народного театра «Батлейка» о Рождестве Христовом подготовленное педагогами Воскресной школы прихода Преподобного Серафима Саровского г.Минска. В ходе рефлексии участники семинара поделились своими впечатлениями и обсудили дальнейшие шаги по совершенствованию системы взаимодействия. В ходе экскурсии в Воскресную школу прихода Преподобного Серафима Саровского г.Минска директор Коровинская Нина Феодоровна познакомила участников семинара с организацией работы школы, деятельности объединений по интересам, православной библиотекой.