Будьте осторожны в глобальной сети!

УВД Брестского облисполкома напоминает:

Будьте осторожны в глобальной сети!

На территории республики отмечается значительный рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств. Всего по данным фактам только в Брестской области в 2017 году возбуждено более 100 уголовных дел.

В ходе электронной переписки, доверчивые граждане, предполагая, что общаются с тем лицом, кому принадлежит страница в соцсети (друзья, знакомые, родственники) передают фотографии своих банковских платежных карт, сообщают свои паспортные данныепароли доступа к интернет-банкингуприходящие в СМС коды, и не задумываясь о том, что страница может быть взломана и электронная переписка ведется со злоумышленником, предоставляют мошенникам возможность удаленно похитить денежные средства с банковского счета, абонентского номера, активировать банковские услуги, совершить с использованием реквизитов банковской платежной карты покупки в сети Интернет.

Помните! Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свои денежные средства, не передавайте карточку третьим лицам, не сообщайте реквизиты банковской платежной карты, пароли доступа к интернет сервисам, сведения, поступающие на телефон в СМС.

Отдел «К» УВД Брестского облисполкома

• 1 «Профилактика ВИЧ-инфекции. Самотестирование»;
  • 2 «Бассейн»;
  • 3 «Вторая половинка»;
  • 4 «Не будь глупее гусеницы»;
  • 5 «Защита от ВИЧ»;
  • 6 «Анонимное обследование - 1»;
  • 7 «Анонимное обследование - 2»;
  • 8 «Логично»;
  • 9 «Любовь – это простые вещи»;
  • 10 «Незнание порождает страх»;
  • 11 «Три дороги».

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ  "ТЫ НЕ ОДИН"   (017) 246-03-03

Ежедневно. Круглосуточно. Анонимно.

С телефонными консультантами вы можете поговорить: об отношениях с родителями и учителями; о дружбе и первой любви; о своей жизни и проблемах; о жестоком обращении с тобой или сверстниками; рассказать о своих чувствах, обидах, страхах и боли; рассказать о своих планах на будущее.

Телефоны «Доверия» (экстренной психологической помощи)

Республиканская «Детская телефонная линия»  8-801-100-1611

г.Минск для взрослых для детей и подростков

8 017290 44 44
8 017290 43 70

г.Брест

ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 8 01645 27405

Центры дружественного отношения к подросткам в Брестской области (информация по данным сайта: http:by/44-adresa-centrov-druzhestvennyx-podrostkam.html)

ЦДП «Вместе» УЗ «Брестская городская детская поликлиника № 1» г.Брест, ул.Кирова, 82, тел. 8 (0162) 20 96 71
ЦДП «Надежда» УЗ «Пинская центральная поликлиника» Филиал «Детская поликлиника» г.Пинск, ул. Завальная, 18, тел. 8 (0165) 35 16 58
ЦДП «Контакт» УЗ «Барановичская детская городская больница» г.Барановичи, ул.Чкалова, 2, тел. 8 (0163) 42 20 68
Консультативно-информационный центр «Диалог» УЗ «Столинская центральная районная больница» г.Столин, ул. Держинского, 102, тел. 8 (0165) 52 42 87

Основы безопасной жизнедеятельности (ОБЖ)

Обращение Брестского областного    совета    ОСВОД    к  школьникам

С наступлением осенних заморозков на реках, озерах, прудах образуется ледяной покров, наступает пора катания на лыжах и коньках. Однако подобные развлечения могут привести к несчастным случаям. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать осторожность на льду, строго выполнять существующие правила.

Запомните их!

• Нельзя кататься на коньках, санках и лыжах, а также собираться группами на тонком, еще неокрепшем льду, особенно когда он запорошен снегом и во время оттепели.
  • Опасно бегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его крепость.
    Запрещается проверять прочность льда ударами ног.
  • Соблюдайте осторожность на льду в незнакомых местах и особенно там, где есть быстрое течение, где впадают реки и ручейки, образующие промоины, а также в местах спуска теплых вод от фабрик и заводов. Такие места опасны не только для игр и катаний на льду, но и для пешеходов и рыболовов-любителей.

РЕБЯТА! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!  НЕ КАТАЙТЕСЬ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ  ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ!
поведение на дороге в зимнее время.docx
Microsoft Word документ [13.4 KB]
обращение с пиротехникой.doc
Microsoft Word документ [33.0 KB]