Я - грамадзянін Беларусі

Республиканская патриотическая акция "Я - граembl gramadzyaninмадзянін Беларусі"

Быть гражданином и патриотом своей Родины, значит, иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

В целях патриотического воспитания учащихся, формирования активной гражданской позиции молодого поколения, массового вовлечения в поисково-исследовательскую деятельность, направленную на получение и систематизацию знаний о историко-культурных и природных достопримечательностях Беларуси, создания имиджа региона как привлекательного туристско-краеведческого объекта, развития экскурсионного туризма 1 сентября в ГУО "Средняя школа №3" стартовала Республиканская патриотическая акция "Я - грамадзянін Беларусі".

Основные задачи Акции:

формирование у молодого поколения гражданско-патриотических качеств и национального самосознания на основе государственной идеологии;

реализация молодежных инициатив как средства гражданско-патриотического воспитания;

развитие у обучающихся навыков проектной деятельности;

активное вовлечение молодых граждан в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем;

повышение уровня духовно-нравственной, информационной политической и правовой культуры обучающихся;

популяризация и пропаганда в средствах массовой информации накопленного опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию;

активное включение обучающихся в работу по исследованию, возрождению, популяризации, сохранению и благоустройству историко-культурных, природно-антропогенных, социальных объектов Беларуси;

вовлечение обучающихся в социально-полезную деятельность (благотворительность, волонтерство и др.);

реализация молодежных инициатив.

13 сентября - День рождения Белорусской Республиканской Пионерской Организации.
День рождения БРПО – это праздник, символизирующий верность пионеров её организации, уважение истории и сохранение её традиций.
В нашей школе проходил сбор дружины имени П. Климука «Салют, Пионерия!»

С приветственным словом ко всем пионерам обратилась ветеран пионерского движения школы В.А. Андрусович. Пионеры 8 «В» класса выступили с агитационным художественным представлением о деятельности БРПО.

В ГУО «СШ №3 г. Ивацевичи» 6 сентября состоялся праздник, посвященный Дню рождения БРСМ «Молодёжь - наше будущее и настоящее». На празднике присутствовали гости:

-ветеран Вооруженных сил СССР, полковник запаса Ястребов Иван Николаевич и ветеран Советских Вооруженных сил подполковник Сумцов Андрей Михайлович Делегат 41 съезда БРСМ -2011года Екатерина Николаевна Шелест.

Поздравила всех с праздником исполняющая обязанности первого секретаря районного комитета общественного объединения БРСМ - Татьяна Николаевна Дылюк. Учащиеся 9 б класса подготовили агитационно-художественное представление о деятельности БРСМ, звучали стихи и песни о нашей Родине. Девизом праздника стали слова: «Мы- за сильную и процветающую Беларусь!» Подготовили мероприятие педагог организатор Ковалевич Л.В. и Соболь Л.Ю.

23 апреля – «Марафон мужества» в Ивацевичах.
Пионеры дружины имени П. Климука приняли участие в митинге, посвящённого памяти подвига юного героя-партизана Н. Гойшика. Лучшие ученики 4А и 4Б были приняты в пионеры: Басалай Яна, Фолитарик Виктория, Скробот Глеб, Редько Анастасия, Квашевич Дарья, Стрельченя Анна, Савчик Милана, Тимошевич Егор, Тимошевич Анна, Екель Диана