Квалификационная характеристика должности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию»

Квалификационная характеристика должности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию»

Выпуск 28. Должности служащих, занятых в образовании

Постановление Минтруда от 29.07.2020 № 69

 

РУКОВОДИТЕЛЬ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Должностные обязанности.

Планирует, организует и осуществляет на основании учебно-программной документации образовательной программы и требований санитарных норм и правил, гигиенических нормативов воспитание учащихся по военно-патриотическому направлению в учреждениях образования, реализующих образовательную программу общего среднего образования.

 Обеспечивает в учреждениях образования реализацию идеологии белорусского государства в области обеспечения военной безопасности, в части, касающейся гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи; формирование у юношей и девушек патриотического осознания и морально-психологических качеств, необходимых для защиты Отечества, а также обязательной подготовки граждан к военной службе; формирование у юношей и девушек необходимых знаний и умений для участия в республиканских военно-патриотических соревнованиях, мероприятиях.

Принимает участие в реализации программ воспитания по военно-патриотическому направлению деятельности.

Создает условия для возможности осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории, способствующей последующему профессиональному самоопределению, в соответствии с индивидуальными интересами обучающегося для продолжения обучения в учреждениях образования государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

Обеспечивает строгое соблюдение требований и норм безопасности при организации образовательного процесса, при проведении занятий по допризывной подготовке и несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время их проведения.

Изучает и внедряет передовые формы и методы военно-патриотического воспитания, организации и проведения мероприятий по данному направлению. Внедряет в практику работы учреждения образования новые формы работы с обучающимися по военно-патриотическому воспитанию.

Анализирует эффективность образовательных программ и программ воспитательной работы учреждений образования в части военно-патриотического воспитания обучающихся.

Координирует вопросы, касающиеся организации допризывной подготовки с учащимися учреждения общего среднего образования, в том числе взаимодействие с командирами воинских частей, подразделений, начальниками факультетов (военных кафедр) учреждений высшего образования и других, с целью повышения престижа военной службы среди учащейся молодежи.

 Взаимодействует с командирами воинских частей, подразделений, начальниками факультетов (военных кафедр) учреждений высшего образования по организации проведения учебно-полевых сборов с учащимися, оздоровительных лагерей военно-патриотической направленности.

 Взаимодействует с заинтересованными учреждениями и организациями в вопросах военно-патриотического воспитания учащихся.

Оказывает помощь военным комиссариатам в отборе юношей для поступления в учреждения образования государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, проводит соответствующую организационно-педагогическую работу.

Ведет учет военнообязанных в учреждении образования и представляет соответствующие отчеты в военные комиссариаты.

Участвует в обеспечении образовательного процесса при проведении занятий по военно-патриотическому воспитанию необходимым оборудованием и инвентарем.

Взаимодействует с представителями органов системы национальной безопасности по обеспечению инвентарем и средствами обучения, необходимыми для организации образовательного процесса по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка».

Ведет учет, надлежащее хранение и сохранность учебного оборудования и инвентаря.

 Организует подготовку команд, обучающихся и обеспечивает их участие в соревнованиях, конкурсах, мероприятиях военно-патриотической направленности, в том числе совместно с руководителем физического воспитания осуществляет подготовку учащихся к участию в республиканской олимпиаде по программе зимнего и летнего многоборья «Защитники Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста в рамках Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

Осуществляет контроль требований по охране труда; правил пожарной безопасности в местах проведения занятий, мероприятий при реализации образовательных программ и программ воспитательной работы учреждений образования.

Участвует в работе совета (педагогического совета), методических объединений, семинаров, конференций. Постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Должен знать:

Кодекс Республики Беларусь об образовании; Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»; иные нормативные правовые акты, учебно-методическую документацию по вопросам функционирования и развития системы образования, правам ребенка; программно-планирующую документацию по военно-патриотическому направлению деятельности; современные образовательные технологии; основы педагогики и психологии, теории и методики воспитания; правила охраны жизни и здоровья детей; требования к мерам безопасности; санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы образовательного процесса; правила оказания первой помощи; основы законодательства о труде; требования по охране труда; правила пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

 Высшее образование, соответствующее педагогической деятельности, и опыт военной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь или в других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь или освоение программы подготовки младших командиров и офицеров запаса на военных кафедрах гражданских учреждений высшего образования, или высшее образование и переподготовка по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» и опыт службы в Вооруженных силах Республики Беларусь или в других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь или освоение программы подготовки младших командиров и офицеров запаса на военных кафедрах гражданских учреждений высшего образования.