ШАГ 23 апреля 2020

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна»

Тема апрельского ШАГа, который был проведен 23 апреля 2020 года в классных коллективах 8-11 классов, была «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна». И сегодняшний ШАГ был посвящен 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Традиционно ознакомление учащихся с информацией было организовано посредством информационных блоков:

Информационный блок №1: «Великая Отечественная война – годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа»;

Информационный блок №2: «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».

Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость.

Сегодня одна из главных задач, стоящих перед мировым сообществом – не допустить повторения подобных конфликтов. Для этого крайне важно не утратить память о прошлом, как о героических, так и о трагических его страницах.

На мероприятии в классах были использованы видеоролики «Беларусь помнит», подготовленные Белтелерадиокомпанией, буктрейлер «Я з вогненнай вёскі», подготовленный ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть».

«Мы чтим героизм и бесстрашие защитников Отечества, которые верили в победу, мужественно сражались за Родину. Высоко ценим самоотверженность тружеников тыла и всех, кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города и села…». А.Г. Лукашенко.

Сохранить память о подвиге нашего народа – это исторический долг перед прошлым и будущим.