ШАГ 23 января 2020

Сегодня, 23 января 2020 г., в нашей школе в рамках ШАГа состоялся единый день информирования на тему «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

Ведущими мероприятия были учащиеся 9А класса школы - Казимирчик Александра и Булынко Ксения. Первый информационный блок сегодняшнего ШАГа был посвящен Героям Беларуси. Всем известно, что мир держится на человеке, а каждое государство – это, прежде всего, общность людей, граждан, которые своими талантами, делами, своей профессиональной и общественной деятельностью двигают страну вперед.

Горбач Раиса Ивановна, директор ГУК «Ивацевичский районный историко-краеведческий музей», на встрече с учащимися рассказала о жизни и героических подвигах командира 26-го стрелкового корпуса Особой Краснознаменной Дальневосточной армии ВАСИЛЕВИЧА Ивана Ивановича, уроженца д.Подстарынь. Иван Иванович с детства мечтал быть военным и всю свою жизнь был предан своему делу. Был участником Первой мировой войны. В 1936 году за оговор был расстрелян. Реабилитирован только в 1957 году. Учащиеся с интересом слушали Раису Ивановну.

Далее учащиеся познакомились с Героями Республики Беларусь. В настоящее время звания «Герой Беларуси» удостоены 11 граждан Республики Беларусь: Карват Владимир Николаевич, Мариев Павел Лукьянович, Дубко Александр Иосифович, Карчмит Михаил Александрович, Кремко Виталий Ильич, Высоцкий Михаил Степанович, Прокопович Петр Петрович, Ревяко Василий Афанасьевич, Савицкий Михаил Андреевич, Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич), Домрачева Дарья Владимировна.

Второй информационный блок был посвящен премии «За духовное возрождение». Каждый год Президент вручает награды лично, отмечая, что высокие стремления людей, отмеченных премиями, не вписываются в каноны современного прагматичного мира, где все продается и покупается, а мораль и справедливость обесцениваются. Александр Лукашенко заявил: «Великую идею служения обществу и государству номинанты премии ставят выше материальной выгоды, своими делами и поступками укрепляют в наших сердцах веру в добро и чистоту помыслов».

По итогам 2019 года присуждены пять премий «За духовное возрождение». Ими отмечены трудовые коллективы и представители религиозных объединений за активную деятельность в гуманитарной сфере.

Приведенные на сегодняшнем мероприятии примеры высоких стремлений и героизма, вызывают чувство гордости за белорусский народ, который сохранил лучшие национальные черты: отзывчивость и великодушие, трудолюбие и целеустремленность, истинный патриотизм.