ШАГ 17 декабря 2020

ШАГ в IX–XI классах

«Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін» - так сегодня звучала тема единого информационного часа, проведенного в рамках Школы активного гражданина. 

На мероприятии присутствовали Колбик Лариса Моисеевна, заместитель начальника Ивацевичского РОВД по ИРиКО и директор школы Кузьмин О.А..

В начале информационного часа учащиеся познакомились с достижениями суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни и обсудили вопросы: Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с Родиной! Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?  Почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

В блоке «Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой родины» учащиеся рассмотрели вопросы: достижения малой родины в различных сферах жизни, перспективы развития, гражданская активность молодежи, забота о ветеранах и престарелых людях; результаты участия в различных акциях ОО «БРСМ»: «Доброе сердце», «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит» и др.

В блоке   «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся отвечали на вопросы: «Какие социальные роли я выполняю и что могу сделать для своего родного края?», «Как может один человек или группа энтузиастов решить глобальную проблему окружающей среды?». Обсудили понимание народной пословицы: «Где родился, там и пригодился».

Учащиеся принимали активное участие в обсуждении сегодняшней темы «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

В заключении мероприятия Лариса Моисеевна и Олег Алексеевич пожелали каждому учащемуся найти свою дорогу в жизни. И пусть в сердце каждого живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой живёт, ЛЮБВИ К МАЛОЙ РОДИНЕ. Малая родина – это очень широкое понятие, и каждый человек понимает его по-своему. Но всех объединяет одно: родиной мы называем те места, куда ведут воспоминания, где живут наши мысли, куда всегда хочется вернутся.

ШАГ в V–VII классах

В 2020/2021 учебном году началась реализация  образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся V–VII классов. Целевые установки мероприятий проекта для учащихся V–VII классов определяются содержанием девяти тематических блоков, лежащих в основе гражданской компетентности: «Я»; «Я и Школа»; «Я и Семья»; «Я и Малая родина»;  «Я и Закон»; «Я и Общество»; «Я и Природа»; «Я и Культура»; «Я и Планета», «Я – активный гражданин Республики Беларусь».

Четвертый классный час декабря в V–VII классах  был посвящен блоку «Я и Малая родина». В фокусе обсуждения были следующие вопросы: значение малой родины в жизни каждого человека, знание своих корней, любовь к родной земле, осознание значимости своей деятельности для процветания и развития малой родины, чувство ответственности и гордости за свой край, историко-культурное и духовное наследие.  На классном часу  был проведен виртуальный обзор на тему «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра». Учащиеся знакомились с достопримечательностями Ивацевичского района, отвечали на вопросы краеведческой викторины. Ведь активный гражданин обязан быть неравнодушным к тому, что происходит в его ближайшем окружении, и готов прикладывать усилия, чтобы мир рядом с ним становился лучше!