ШАГ 22 апреля 2021

Сегодня, 22 апреля 2021г., был проведен информационный час по проекту «ШАГ» на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Традиционно, информация была представлена по блокам:

Блок 1. «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»

Блок 2. «Помнить ради будущего»

В фокусе обсуждения сегодняшней темы были следующие понятия и категории: День Победы, мужество и героизм защитников Отечества, память о Великой Отечественной войне, гордость и слава белорусского народа; гордость за свою страну, подвиг советского солдата, уважение к истории своей страны, своей семьи; уважение к ветеранам войны; гражданская позиция, патриотизм, сопричастность к истории страны.

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и для белорусов – это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Учащиеся обсуждали вопросы «Для чего необходимо сохранять память как о героических, так и о трагических страницах Великой Отечественной войны?», «Ради чего люди готовы были отдать свою жизнь? Что помогло им выстоять и победить?» и «На каких принципах, по вашему мнению, должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?».

На мероприятие был приглашен старший научный сотрудник ГУК «Ивацевичский историко-​краеведческий музей» Колесникович Александр Николаевич.  Колесникович А.Н. рассказал учащимся о партизанском движении на территории Брестской области и Ивацевичского района во время Великой Отечественной войны.

В заключении мероприятия были процитированы слова Президента Республики Беларуси А.Г.Лукашенко, которые он произнёс на республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти», приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии: «Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы это помним, и в этом наша сила».