ШАГ 25 МАРТА 2021

Тема единого информационного часа, который был проведен сегодня, 25 марта 2021 года, по проекту «Школа Активного Гражданина» - «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства». Мероприятие было приурочено к государственному празднику, который отмечается ежегодно в нашей стране 2 апреля – Дню единения народов Беларуси и России. Мероприятие для учащихся 9 классов было проведено в актовом зале школы. От каждого класса были подготовлены ведущие, которые познакомили присутствующих с содержанием двух информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты» и «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи». После каждого блока было организовано обсуждение актуальных вопросов.

На мероприятие была приглашена Дылюк Татьяна Николаевна, главный редактор районной газеты «Ивацевичский вестник». При ответе на вопрос «Согласны ли вы с тем, что молодежная политика Союзного государства должна развиваться на основе исторической и духовной общности народов двух стран?», Татьяна Николаевна рассказала, что тема молодежного сотрудничества в рамках Союзного государства ей очень близка, так как в недалеком прошлом она была первым секретарем РК ОО «БРСМ», и многие мероприятия и совместные проекты с участием молодежи проводились по программе Союзного сотрудничества. Ведь молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран. Молодые люди в полной мере проявляют готовность стать проводником идей союзной интеграции, принять эстафету у старшего поколения. За прошедшее десятилетие реализовано немало совместных культурных, просветительских и исследовательских проектов, налажено активное сотрудничество между молодежными общественными объединениями Беларуси и России, а также заложены основы формирования общего культурного и образовательного пространства двух стран, предоставления белорусам и россиянам равных условий и возможностей для обучения в вузах.

В заключение мероприятия звучала песня «Две сестры», исполненная на Славянском базаре в Витебске представителями Беларуси и России Русланом Алехно и Алексеем Гоманом. В этой песне есть важные для нас слова.

Такие разные они, но всё же

Лишь сёстры так бывают схожи.

Две сестры – им навек дана от Бога

На двоих одна судьба, одна дорога!

Две сестры – в целом мире нет красивей!

Две сестры – Беларусь и Россия!