ШАГ 25 мая 2021

25 мая состоялся единый информационный час в рамках проекта ШАГ на тему  «Семья – опора государства, оплот свершений и побед». Инициативная группа учащихся представила информацию по следующим блокам: «Благополучие семьи – залог развития и прогресса страны» и «Семья как колыбель общечеловеческих ценностей».

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. Семья для каждого человека – настоящая ценность в жизни. Благополучие семьи – мерило развития общества и государства. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство». Данная идея реализуется в Конституции Республики Беларусь (статья 32), в Законе Республики Беларусь «О правах ребенка», Законе Республики Беларусь «О здравоохранении», Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность».

Учащиеся рассуждали над вопросом «На чем должна строиться крепкая семья?». Определяли семейные ценности, составляющие крепкого фундамента для семьи. Семейные ценности – это то, что нельзя купить ни за какие деньги или получить по наследству. Семейные ценности можно и нужно обрести и пронести через всю жизнь всем вместе. Это чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. Это любовь и уважение, дружба и взаимопомощь, уют и тепло, семейные традиции и совместные увлечения. Главные семейные ценности: доверительное общение, доброта, уважение в семье к старшим и к младшим,  честность, взаимопонимание, щедрость и любовь. Семейные ценности – это ещё и обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение.

В Год народного единства мы особенно четко понимаем, что семья, дети нуждаются в самом бережном отношении со стороны общества и государства.