ШАГ 8 апреля 2021

Сегодня, 8 апреля 2021 года, информационный час по проекту «Школа Активного Гражданина» состоялся на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Для участия в диалоге на мероприятие был приглашен иерей Кирилл Пилипчук, священник храма Иконы Божией Матери «Державная» г.Ивацевичи. Актуальность темы духовно-нравственного развития молодежи на современном этапе очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.
Отец Кирилл разъяснил учащимся, насколько важно для человека быть богатым в духовном смысле, нежели материальном. Как важно выполнять простые человеческие заповеди, в которых заложены основы морального и нравственного поведения. В повседневном общении представления о нравственности достаточно часто ассоциируются с такими выражениями, как «быть человеком», «жить по-человечески», «человеческие законы», «поступать по совести», «работать по совести», «относиться с уважением» и др. Человечность, гуманность, добропорядочность, совестливость, ответственность, честность – эти и другие качества, проявляясь в жизни человека, превращают нравственность из теоретической конструкции в реально существующий феномен. Раскрываясь всем богатством своих моральных чувств, убеждений, мотивов и качеств, человек становится неповторимой личностью, открывает и совершенствует «человеческое в себе», то есть «заложенные в нас прекрасные задатки добра, делающие человека достойным уважения».