16 декабря 2021

16.02.2021 «Школа активного гражданина» (ШАГ) 9 «А» класс


Ежемесячный единый информационный час продолжил обзор событий Великой Отечественной войны на Беларуси. Тема сегодняшнего занятия была посвящена политике проводимой германскими захватчиками в отношении оккупированных территорий («Политика геноцида, грабежа и насилия»).

В ходе занятия были рассмотрены основные пункты немецкого плана «Ост», направленного на колонизацию захваченных территорий и порабощение их населения. Учащиеся  увидели примеры бесчеловечного и жестокого отношения к жителям нашей страны – массовые убийства и террор гражданского населения, деятельность зондеркоманд по уничтожению населенных пунктов, вывоз продовольствия и сырья, геноцид в отношении еврейского населения, деятельность концентрационных лагерей, принудительный вывоз населения на работу в Германию (остарбайтеры)…

Особенно впечатляющей была информация о лагерях смерти на Беларуси, в частности Тростенец и Озаричи. Не оставили равнодушными воспоминания бывших узников и видеоматериалы о тех страданиях, через которые прошли люди.

Занятие прошло в атмосфере сопереживания жертвам нацизма и осознания трагедии и ужаса, который пережила наша страна и ее героический народ.