17 марта 2022

С целью расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Великой Отечественной войны, воспитания чувства ответственности за будущее Родины 17 марта 2022 года в ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи» в рамках проекта ШАГ прошел круглый стол для учащихся 9-х классов по теме:  «Формы и методы борьбы подпольщиков».

Важной частью всенародного сопротивления немецко-фашистским оккупантам являлась подпольная борьба, которая носила массовый характер. В ней принимало участие  более 70 тыс. белорусских патриотов. Подпольные антифашистские группы действовали во многих городах и сельских населенных пунктах Беларуси.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с формами и методами борьбы подпольщиков, обсудили информацию о значении подпольной борьбы на оккупированной территории Беларуси для разгрома немецко – фашистских захватчиков. Вспомнили имена партизан и подпольщиков в честь которых названы улицы многих населенных пунктов Беларуси. Акцентировали внимание на тех аспектах, которые касались территории нашего города и района в годы войны.

Криштопчик Татьяна Константиновна,учитель истории

 

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце пройдут 17 марта на тему: «Формы и методы борьбы подпольщиков».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.