17 февраля 2022

17 февраля в рамках мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся IX классов прошел единый информационный час на тему: «Подпольная борьба».

Учителя истории актуализировали знания учащихся об организации подпольной борьбы, о партийном, комсомольском подполье, антифашистских группах и организациях в условиях оккупации, их структуре. Наиболее тяжелым периодом были первые месяцы войны, когда многочисленные подпольные организации и их руководители были выявлены германскими спецслужбами и уничтожены. Раскрыты особенности подпольной борьбы на территории Ивацевичского района. Как вы думаете, почему, несмотря на массовые расстрелы, антифашистская борьба продолжалась?

Вопросы для обсуждения:

Кто руководил подпольным движением на оккупированной территории Беларуси? Каким образом осуществлялась координация деятельности подпольщиков?

Какие факторы, на ваш взгляд, содействовали развитию подпольного движения на оккупированной территории СССР?

В ходе подведения итогов  предложено учащимся назвать, какие улицы города Ивацевичи, названы именами партизан и подпольщиков.