2 декабря 2021

Тема единого дня  информирования «ШАГ» для 9 классов 2 декабря – «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятия были актуализированы проблемы  стратегической инициативы и удерживания ее до конца войны Красной Армией.

Контрнаступление  фронтов под Сталинградом стало исходным пунктом для нанесения дальнейших ударов по врагу, переросших в начале 1943 г. в стратегическое наступление Красной Армии почти на всем советско-германском фронте. Поражение под Сталинградом обострило внутриполитическое положение Германии и ее сателлитов. Япония и Турция были вынуждены отказаться от намерения вступить в войну против СССР.

Учитель истории Васильчук А.А. познакомил учащихся 9 «Б» класса с содержанием информационных блоков:

- блок «От Москвы до Сталинграда»;

- блок «Проблема открытия второго фронта в Европе» ;

- блок «Тегеранская конференция».

В разделе "Мы размышляем" состоялось обсуждение вопросов, предложенных учителем:

-Какие, по вашему мнению, битвы 1942–1943 гг. закрепили стратегическую инициативу Красной Армии?

-Как вы думаете, почему проблема открытия второго фронта долгое время оставалась нерешенной? Свое мнение обоснуйте.

Учащиеся высказали свое мнение, отношение к военным действиям 1942-1943 годов в Великой Отечественной войне, героизму советских солдат.

При подведении итогов информационного часа учитель обратил внимание, что о событиях данного периода снято много различных фильмов и предложил учащимся в период каникул посмотреть фильм "Сталинград".