2 сентября 2021

2 сентября в нашей школе был проведен единый день информирования «ШАГ» для учащихся IX классов на тему: «Международное положение накануне Второй мировой войны».

Учителями истории Криштопчик Т.К. и Лазарчуком С.Н. была раскрыта тематика сегодняшнего мероприятия по следующим информационным блокам:

«Итоги Первой мировой войны»;

«Политические цели крупнейших стран после Первой мировой войны»;

«Приход фашистов к власти в Италии и Германии»;

«Политика «умиротворения» агрессора западноевропейских стран»;

«Очаги военной напряженности в 1930-ые гг.»;

«Попытки создания системы коллективной безопасности. Германо-советский договор о ненападении».

В фокусе обсуждения были следующие вопросы: Версальский мирный договор, сохранение послевоенного мироустройства, чему способствовал приход фашистов к власти в Италии и Германии, политика «умиротворения» агрессора со стороны западноевропейских стран. Почему в 1930-е гг. СССР и странам Западной Европы не удалось создать систему коллективной безопасности?

Учащиеся принимали активное участие в обсуждении сегодняшней темы. Подводя итоги мероприятия были обозначены причины и предпосылки Второй мировой войны.

Криштопчик Т.К., классный руководитель 9 «Г» класса