5 мая 2022

Сегодня в рамках проекта ШАГ в 9 классах прошел единый информационный час по теме ««Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн». В преддверии Дня Победы мероприятие имело особое значение и прошло на патриотическом подъеме.

 

В ходе занятия были затронуты ключевые моменты заключительного этапа войны – освободительный характер боевых действий Красной Армии в 1944-1945 гг., крушение нацистского режима на оккупированных территориях Европы, действия второго фронта в войне, окончательный разгром Германии и Японии, вклад советского народа в победу.

Особое внимание было уделено Берлинской наступательной операции и штурму рейхстага. Учащиеся остро понимали и переживали трудности этого последнего «рывка» к окончанию войны; испытывали гордость за прадедов, совершивших великий подвиг; осознавали значимость и трагизм принесенных на алтарь победы жертв.

В мероприятии использовались различные материалы, которые дополняли основное содержание темы и давали дополнительное представление о людях и событиях того времени. Учеников живо интересовали особенности военной жизни, повседневности и быта советских солдат, вооружение и тактика боевых действий Красной Армии. Многие моменты (красноармейская книжка, портянки, саперная лопатка, марши и т.д.) вызвали живое обсуждение, ссылки на дополнительные материалы и желание узнать больше.

В целом, мероприятие оказало значительное морально-воспитательное и гражданско-патриотическое воздействие на учащихся.


Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце пройдут 5 мая на тему: «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.