26 января 2023

ШАГ «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов нашей школы прошла 26 января на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Гостями на мероприятии были Хонский Александр Владимирович, главный технолог ОАО «Ивацевичдрев» и Артемчик Татьяна Георгиевна менеджер по персоналу.

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем» модераторы 10А класса познакомили с содержанием 3 информационных блоков: «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»; «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем». Учащиеся обсудили информацию трёх информационных блоков и ответили на заданные вопросы.

 Показали видеосюжеты: «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК || Новые изобретения в направлении электроника и связь || Минск – это мы», «Академия наук Беларуси представила около 200 инновационных разработок».

В фокусе обсуждения: инновационные технологии, технический прогресс, приоритетные направления развития инноваций в стране; национальный детский технопарк, совершенствование умений и навыков самостоятельной творческой, исследовательской деятельности, упорство в достижении цели, желание познавать окружающий мир, интерес к учебным предметам, изучаемым в школе.

Обсудили следующие вопросы:

Какими достижениями гордится наша наука?

Какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских ученых?

Какие условия созданы для поддержки молодых ученых? и многие другие.

Главный технолог ОАО «Ивацевичдрев» Александр Владимирович подробно рассказал учащимся о инновационных технологиях на предприятии, а также наглядно продемонстрировал   материалы, применяемые в производстве.

В рамках ШАГа 3 "Мы действуем» модераторы подвели итоги:

Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?

Зачем и для чего человеку нужны знания?

Рабцевич А.И., классный руководитель 10А класса