27 октября 2022

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – в текущем месяце пройдут 27 октября на тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8 - 11 классов 27 октября 2022 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».

Воспитание и становление личности невозможно без знания своих прав и обязанностей. В ходе урока учащиеся познакомились с основным законодательным актом нашей страны – Конституцией Республики Беларусь. Подробно остановились на информации о Государственных информационно-правовых ресурсах, которые включают в себя всю систему правовой информации. Выяснили, что большим спросом пользуется информационно-правовая система «ЭТАЛОН», где все документы поддерживаются в актуальном состоянии. Данной системой беспрепятственно могут пользоваться все граждане нашей страны.

Учащимся напомнили о самом доступном для подростков специализированном ресурсе – Детском правовом сайте, где собрана информация, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, рассказать о законодательстве Республики Беларусь. В ходе беседы ребята познакомились с возможностями Детского правового сайта. На ресурсе внедрены сервисы, при помощи которых можно задать вопрос редактору сайта, перейти на Правовой форум Беларуси, посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка.

В завершении информационного часа подростки обсудили конфликтные ситуации, которые необходимо было решить согласно законодательным актам. Ребята рассуждали над такими ситуациями, как разрешение конфликта на дороге во время движения, возврат некачественного товара в магазин и др.

Учащимся очень полезна была данная тема, так как уже совсем скоро они окончат школу и каждому будет необходимо самостоятельно жить в мире законодательных актов и не нарушать их.

Лось А.С., классный руководитель 9 «Г» класса