Инновационный проект 2016-2019

«Внедрение модели формирования и развития исследовательской компетентности учащихся на основе духовно-нравственного и культурного наследия»

Панорама инновационного педагогического опыта

Задачи инновационного проекта:

• Обеспечить комплекс психолого-педагогических, информационных и материально-технических условий по созданию когнитивно-креативной образовательной среды, способствующей становлению учащегося как субъекта исследовательской деятельности.
  • Организовать систему научно-методического и организационно-методического сопровождения инновационной деятельности на всех этапах реализации проекта, обеспечивающую личностное профессиональное развитие педагога в области формирования и развития исследовательской компетентности учащихся.
  • Разработать систему организационно-управленческого обеспечения по формированию и развитию исследовательской компетентности учащихся на основе духовно-нравственного и культурного наследия.
  • Расширить когнитивно-креативную образовательную среду на основе взаимодействия с социальными партнерами и структурами Белорусской Православной Церкви в рамках нормативных и правовых документов и с согласия законных представителей.
  • Реализовать социально значимые проекты детско-взрослой общности, разработанные в ходе исследовательской деятельности.
  • Сформировать и представить педагогический опыт в области формирования и развития исследовательской компетентности учащихся на основе духовно-нравственного и культурного наследия.

ОТ ИННОВАТИКИ К ПЕДПРАКТИКЕ

Формирование исследовательских навыков учащихся I ступени общего среднего образования факультативных занятий по основам православной культуры (история двунадесятых праздников)

Формирование исследовательских навыков учащихся I ступени общего среднего образования объединений по интересам «Основы православной культуры» (изучение традиций  и ценностей православной семьи)

Формирование и развитие исследовательских умений и навыков в ходе изучения культурного и духовного наследия Ивацевичского района (изучение истории православных церквей Ивацевичского района; православное краведение)