Классы правовой направленности

2013 -  открыт первый класс правовой направленности  ФОТО

2018-2019
2017-2018 
  2016-2017
  2015-2016

2014-2015

                                       

 

 

 

2019-2020


15 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования "Брестский областной институт развития образования прошёл областной  семинар "Пути и формы повышения уровня правосознания учащихся".  

Презентацию опыта работы по формированию правовой компетентности учащихся через применение различных форм работы на областном семинаре представили учителя нашей школы:
Избицкая В.А. - "Преемственность между начальной и старшей школой в деле гражданского и патриотического воспитания". 
Руцкая О.Г. - "Возможности гражданского и патриотического воспитания в работе с классом правовой направленности".
Бурвин Ю.Ю. - "Система воспитательной работы в классе правовой направленности по формированию законопослушного поведения".
Худинская И.Н. - "Основные аспекты подготовки команды школы к участию в республиканской правовой олимпиаде "Фемида". 


Ответственные, решительные, смелые, волевые, серьезные и творческие — это все о сотрудниках милиции Брестсткой области. По уже сложившейся традиции, 1 октября 2019 года прошел заключительный этап смотр-конкурса художественной самодеятельности органов внутренних дел Брестской области «Служым Закону, Народу, Айчыне!», посвященного 80-летию образования УВД Брестского облисполкома, который подтверждает, что в милиции работает и служит много талантливых людей. В этом году в конкурсе приняли участие сотрудники городских и районных ОВД, в том числе и девочки из правовых 7 «В» и 8 «Г» классов нашей школы.

Наши смелые и решительные девчонки вместе с сотрудниками Ивацевичского РОВД стали победителями смотр-конкурса в номинации «Лучший коллектив художественной самодеятельности ОВД» по Барановичскому району.

Также учащиеся нашей школы посетили музей истории Брестской милиции. Юные активистки познакомились с формой сотрудников внутренних дел разных периодов и узнали об организациях, сотрудничавших с УВД по Брестской области на протяжении всей истории его существования.

В целом, посещение музея стало для детей очень познавательным и интересным. И хочется думать, что эта поездка останется в памяти девочек надолго.

 

 

2016-2017  «Фемида» взяла старт!

10 марта 2017 года в Академии МВД в предверии  юбилея  стартовала XII Республиканская правовая олимпиада "Фемида-2017". 

В   молодежном форуме участвовали  кадеты, учащиеся правовых классов, из молодежных команд из Брестской и Витебской областей. В этом году центральной темой стал столетний юбилей белорусской милиции. В правовой олимпиаде всего было  шесть конкурсных заданий на  проверку знаний и общей эрудиции, театрализованные выступления.  Одна из этих команд, команда нашей школы «Патриоты», в составе:

Максим Кузьминов –  капитан команды,

Валерия Еремчук –  конкурс ораторов,

Яна Кирко – конкурс по учебному предмету обществоведение,

Горбач Алина, Ярослав Горбач, Владислав Люшкевич, Александр Куратник.

Каждый конкурс оценивался членами жюри после выступления всех команд-участниц. Объявление результатов и вывод информации выводился на экран. По итогам проведения конкурсов в номинациях участники команд награждаются грамотами, дипломами и памятными призами.

В начале юные правоведы показали визитку программы «Вот мы какие», рассказали о себе, объяснили название команды.  Наивысшую оценку получила наша команда, она  была лучше всех и  в этом конкурсе  взяла первое место.

В конкурсе «Разминка капитанов» по традиции прошел в форме устного опроса. Капитан команды в течении минуты отвечал на десять вопросов.  Кузьминов Максим показал не плохие результаты.

Третий конкурс  был тестирование по учебному предмету «Обществоведение», (по этому предмету проводится одно из вступительных испытаний в форме ЦТ для абитуриентов Академии МВД) где Яна Кирко  отвечала на 30 тематических  вопросов письменно.   Яна показала не плохой результат.

На конкурсе ораторов бывший начальник кафедры психологии и педагогики Академии МВД полковник милиции в отставке Павел Горбарук высоко оценил учащуюся Валерию Еремчук раскрывшую тему «Почему я хочу проступить в Академию МВД?» а так же Валерия была удостоена звания «Лучший оратор 2017 года».

Следующим этапом  стал опрос по содержанию фильмов, посвященных работе милиции. Это для нас был самый тяжелый конкурс. Все началось с жеребьевки и «Счастливый билет» вытянул Александр Куратник. Он боролся за победу как мог,  показал не плохие результаты. Хотя можно было и лучше.

Самые яркие и запоминающие моменты подарил конкурс «Домашнее задание», команды представляли на сцене театрализованное выступление на правоохранительную тематику.  Наша команда «Патриоты» выбрала отрывок из романа Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия». Внимания и одобрения жюри заслужили все без исключения, но пожалую, лучшими оказались наши ребята. А именно Владислав Люшкевич и Александр Куратник которые сыграли в роли Шарапова и Жеглова.  

Наша команда получила массу положительных эмоций, познакомилась с новыми людьми.

И конечно же наша команда бы не достигла таких результатов без помощи наших учителей, которые на протяжении всего пути были рядом с нами.

Ольга Александровна Малиновская, которая на протяжении всего времени вместе с командой просматривала, разбирала и обсуждала  фильмы.  Сергею Николаевичу Лазарчуку, Ларисе Сергеевне Голуб, Татьяне Евгеньевне Ланской,  Галине Николаевне Мелех которая подготовила изумительную театрализованную  сценку для нашей команды. Спасибо им большое.      

И конечно же мы хотим выразить  нашему  руководителю команды «Патриоты» Ирине Николаевне  Худинской и педагогу - организатору Ларисе Юльяновне Соболь.   Которые на протяжении всего времени  с нами были с начала и до конца. Большое им спасибо. 

Как же хочется туда вернуться! Как же хочется это испытать снова! И мы ВЕРНЁМСЯ!

Еремчук Валерия


 

16 сентября в актовом зале нашей школы состоялось торжественное открытие классов правовой направленности. Директор школы Кузьмин Олег Алексеевич отметил: «Первый шаг на пути в выборе профессии вы уже сделали. Вы смотрите в зал с гордостью, а родители и сверстники с любовью и уважением смотрят на вас. Идите по жизни уверенно, с честью, и вы добьетесь всех поставленных целей!».

На мероприятии присутствовали гости: исполняющий обязанности Ивацевичского РОВД подполковник милиции С.В. Котик, заместитель начальника Ивацевичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Л.М. Колбик, настоятель Храма иконы Божей Матери "Державная" иерей Григорий, родители учащихся и другие представители органов внутренних дел.
Начальник отдела образования, спорта и туризма Ивацевичского райисполкома И.Н.Куис говорил о том, что учащиеся правового класса полны энергии, целеустремленности, конструктивных идей и смелых решений. От их позиции, молодых граждан Беларуси, во многом зависит будущее республики. Только активно участвуя в жизни школы, страны, откликаясь на все события, выступая инициаторами полезных начинаний, обучающиеся могут определить свою гражданскую позицию.
Однако, несмотря на насыщенную программу, самым торжественным моментом  стало произнесение Обещания учащихся правового класса. Перед лицом своих товарищей учащиеся пообещали стремиться стать достойными гражданами своей страны, приумножать славные традиции отцов и дедов, настойчиво овладевать новыми знаниями.
Важно то, что во все времена каждый юноша и девушка, произнося торжественные и волнующие слова ОБЕЩАНИЯ, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок. Подробнее в школьной газете «Переменка».

 

Ещё в этом разделе