Профессиональное пенсионное страхование

Профессиональное пенсионное страхование или доплата к заработной плате?

28.11.2023
развернуть

Профессиональное пенсионное страхование или доплата к заработной плате?

С 1 января 2009 года работники, занятые в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, подлежат профессиональному пенсионному страхованию. К ним относятся:

  • работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с вредными и тяжелыми и особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Список № 2 и Список № 1);
  • мужчины, работающие трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства;
  • женщины, работающие животноводами, свиноводами, доярками, трактористами, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
  • работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах (по перечню);
  • отдельные категории медицинских и педагогических работников, артистов, спортсменов, работников гражданской авиации (по перечням);
  • водители городского пассажирского транспорта;
  • другие категории работников.

После вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения», данные категории работников, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет (либо не имеют такого стажа до указанной даты), имеют право выбрать:

профессиональное пенсионное страхование либо ежемесячную доплату к заработной плате.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем, но не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в бюджет фонда. Выбор работником ежемесячной доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года. Выплата ежемесячной доплаты производится до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

 

свернуть

О ежемесячной доплате к заработной плате вместо ППС

02.12.2022
развернуть

С 1 января 2009 г. в Республике Беларусь введена система профессионального пенсионного страхования работников[1], занятых во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности (особые условия труда), направленная на обеспечение формирования средств на выплату пенсий за такую работу (профессиональных пенсий).

ППС подлежат отдельные категории педагогических работников[2], профессии (должности) которых предусмотрены перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников[3],  при соответствии их работы критериям оценки условий труда[4].

Работникам, подлежащим ППС, у которых специальный (льготный) стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет[5], предоставляется право выбора компенсации за такую работу: право на ППС либо на ежемесячную доплату к заработной плате вместо ППС (далее – ежемесячная доплата). Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем, но не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством[6].

Выбор работником ежемесячной доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года (с учетом всей трудовой деятельности за этот период).

Наниматель разрабатывает и утверждает локальные правовые акты, регулирующие порядок предоставления и выплаты работникам таких доплат (форму заявления, порядок подачи, регистрации, хранения и др.).

Следует обратить внимание бухгалтерских работников, что на данный вид доплаты в общеустановленном порядке начисляются обязательные страховые взносы. Сведения по работникам, получающим ежемесячную доплату, отражаются в формах ПУ-3 «Индивидуальные сведения»  с кодом вида деятельности «ПРОФДОП».

 

Начальник Ивацевичского районного

отдела   Фонда социальной

защиты населения                                                                                     О.Н.Шикасюк         

 

 

 

[1] Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»

[2] Подпункт 1.15  пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании»

[3] Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490 «О вопросах профессионального пенсионного страхования»

[4] Установлены Положением о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и  порядке их применения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490

[5] В соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 - 49, 49-2 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»

[6] Подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 N 441  «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»

свернуть

Образец заявления о выплате ежемесячной доплаты к заработной плате

02.12.2022
развернуть
                       

ЗАЯВЛЕНИЕ

________________

         дата

Директору государственного
учреждения образования
«Средняя школа №3 г. Ивацевичи»

Кузьмину О.А.

_____________________________

должность

_____________________________

                                         (Ф.И.О.)

 

 

Прошу производить мне ежемесячную доплату к заработной плате в соответствии с ч. 1 подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 №441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения», так как я подлежу профессиональному пенсионному страхованию и мой педагогический стаж работы до 1 января 2009 г. составляет____________________, то есть менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII «О пенсионном обеспечении».

 

 

__________                                                                __________________

 подпись                                                                     инициалы, фамилия

 

свернуть
Ещё в этом разделе