Музей истории образования СШ №3 г. Ивацевичи

Музей истории образования и истории школы был открыт 1 сентября 2002г. 

Его открытие было приурочено к 20-летнему юбилею школы. В сборе и оформлении материалов принимали участие педагоги, учащиеся и выпускники школы. В 2010 – 2011 учебном году была проведена реконструкция школьного музея: изменен дизайн, закуплена новая мебель, полностью обновлена экспозиция, собрана обширная выставка различных ТСО в рабочем состоянии.

С 2010 г руководителем музея истории школы и истории образования является Литвинюк Наталья Васильевна, учитель изобразительного искусства и польского языка. Обновленная экспозиция музея.

Задача школьного музея состоит в том, чтобы воспитать патриота и гражданина, человека, любящего свою Родину, знающего и уважающего историческое прошлое своей страны, своего города, своей семьи, школы. Именно эти задачи решает школьный музей истории образования и истории школы. Музейный фонд составляет более 170 экспонатов, часть из них находится в запасниках музея и периодически экспонируется на тематических выставках.

В музее 5 разделов

1 Раздел: «История образования в районе».

 Панорама «История средней школы №3 г. Ивацевичи».  Стенд «История школьного движения в районе». В экспозиции содержатся материалы о развитии образования, о школах на территории Ивацевичского р-на в период со второй половины ХIХ века и до наших дней. Собран и оформлен материал о ветеранах образования: Якове Янченко, Екатерине Поповой, Николае Терешко, Фёдоре Кармановиче, Василе Корзове, Ивану Скачкове, Ивану Карпуке, Дмитрию Замховом.

2 Раздел: «История средней школы №3 г. Ивацевичи».

Подраздел: «Наши учителя»

Стенд «Наши учителя», витрины с наградами учеников».

Подраздел «Делами славными полна»

Стенд «Делами славными полна», витрина «Наши выпускники». В экспозиции собраны материалы из истории СШ №3 г. Ивацевичи. Школа была открыта 1 сентября 1982 года. На фотографиях запечатлён этот миг, – когда строители вручают “ключ Знаний” хозяевам школы – учащимся. В разделе представлены материалы: “Наши учителя”, “Делами славными полна”, “. Оформлены материалы в альбомах о каждом выпуске, коллажи о том, кем и какими стали наши выпускники. Экспонатом музея является педагогическая энциклопедия школы №3 г. Ивацевичи. В экспозиции собран и оформлен материал об учителях, работающих в школе, а так же об учителях - ветеранах. Ежегодно раздел музея пополняется новыми материалами о выпускниках и учащихся школы. Экспонатами музея являются награды учащихся, памятные сувениры выпускников, сделанные своими руками. Собран материал под рубрикой “О нас пишут, мы пишем”. О заслугах учителей и учеников говорят многочисленные награды педагогического и ученического коллектива, которые находятся в этом музее.

3 Раздел: «Школьная атрибутика».

Выставка «Школьная атрибутика».

Здесь представлены образцы пионерской формы, значки, пионерские галстуки, комсомольский билет. Так же хранится знамя пионерской дружины, горн, барабан. Также в этом разделе широко представлены ТСО, которыми пользовались на уроках до появления компьютеров.

4 Раздел: «Детское движение».

Выставка «Детское и юношеское движение в школе». В экспозиции собран и оформлен материал из истории детско-юношеского движения, о деятельности пионерской и комсомольской организации школы. отчёты, рапорты пионерских отрядов и дружин.

 5 Раздел: «Школьная форма и предметы школьного обихода»

Выставка образцов школьной формы, тетрадей, учебников, портфелей разных лет. Экспонатами в этом разделе являются образцы школьной формы для мальчиков и девочек, а также дневники учащихся, учебники прошлых лет, портфели, ранцы, кейсы разных лет. Здесь же представлены и хобби учащихся 70 – 80 лет прошлого столетия. Подготовка к экскурсии выставки технических средств обучения. Кроме постоянных экспозиций собраны материалы для выставок тематических: экспозиция, посвящённая подвигу народа в годы Великой Отечественной войны “Великий подвиг народа”; “Наш край в годы Великой Отечественной войны”, “Памятники, обелиски погибшим воинам и партизанам”, “Ветераны Великой Отечественной войны”, “Война в судьбе моей страны, судьбе моей семьи”, “Учителя в годы Великой Отечественной войны”, а так же сочинения, рисунки учащихся на тему “Война моими глазами”. Написаны истории воинских частей расположенных на территории Ивацевичского р-на. В экспозиции представлен ценный экспонат – фронтовая тетрадь Замхового Дмитрия Степановича.

В 2010-2011 уч. году темой исследовательской работы музея была тема “Роль школьного музея в патриотическом воспитании учащихся». Велась поисковая работа под рубрикой “Ветераны педагогического труда”. Пополнялись экспозиции музея. Разработаны и проводились обзорные и тематические экскурсии для учащихся: 

 

- История нашей школы в истории страны;

 - Школа и детское движение;

 - Школа славится своими выпускниками и делами;

 - История образования на территории Ивацевичского р-на;

 - Учителя в годы Великой Отечественной войны;

 - Школьная атрибутика;

 - Школа наших родителей;

 - Увлечения наших мам и пап.

 Экскурсоводы музея проводили экскурсии для учащихся средней школы №3 г. Ивацевичи, для детей из социального приюта и детского сада, для гостей школы. 

Члены Совета музея совершили экскурсию в музей Т.Костюшко, музей Н.Гойшика. 

При музее создана и работала лекторная группа, которая выступала перед учащимися с лекциями: 

 

- Живу у Беларусі і тым ганаруся;

 - История народа – память народа;

 - Наши знаменитые земляки;

 - Партизанское движение и борьба подпольщиков в годы Великой Отечественной войны;-

 - Этапы становления идеологии белорусского государства и др.;

 На протяжении года проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами-педагогами, известными людьми города: Скачковым И.В., Карпуном И.И., Осипиком В.В. 

В музее проводились Уроки мужества, диспуты.

Материалы музея используются в учебной деятельности. Проводились уроки-экскурсии по истории Беларуси. Музей истории образования и истории школы активно включался в республиканские акции “Жыву у Беларусі і тым ганаруся ”.

Работа школьного музея – это живая и гармоничная частица педагогического процесса, воспитания патриотизма и гражданственности, идеологического воспитания уч-ся. А идеология нашего государства – это духовный стержень, который связывает историческое прошлое, современность и будущее, это лучик, который освещает путь политического, социально-экономического и духовного развития общества. Поэтому работа школьного музея истории образования и истории школы является составной частью идеологического воспитания.