Популярные обращения

Вопрос: Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Ответ:

В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативными правовыми актами и документами:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях».
Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь от 06.01.2005 № 2/1 «Об утверждении Инструкции об особенностях формирования цен на продукцию питания, производимую и реализуемую в столовых учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования».
Постановление совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2004 № 434 «Об организации бесплатного питания обучающихся в учреждении образования и постоянно (преимущественно) проживающих на территории радиоактивного загрязнения».
Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях», утверждённые постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.07.2010 № 94
Инструктивно – методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Рекомендации по организации питания детей и учащейся молодёжи в учреждениях образования на текущий год» и др.


Согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам для организации контроля за качеством приготовления пищи в школе созданы: бракеражная комиссия и Совет по питанию. Целью работы данных структур является:
- повседневный контроль за качеством продукции, приготовляемой в школьной столовой;
- контроль за санитарным состоянием пищеблока.
В своей деятельности данные структуры руководствуются требованиями, определёнными нормативно – технической документацией к качеству сырья готовых блюд и изделий.
Результаты контроля оформляются в бракеражном журнале, в котором указываются время проведения бракеража, названия приготовленных блюд, замечания по качеству приготовленного блюда, производится оценка приготовленного блюда.
Питание учащихся:
- Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях»:
Глава 2 п.3. В общеобразовательных учебных заведениях предоставляется горячее питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которых проводятся уроки по утверждённым учебным планам. 
Глава 3 п.15. В общеобразовательных учебных заведениях питание организуется в соответствии с требованиями санитарных правил и норм устройства, содержания и организации учебно – воспитательного процесса общеобразовательных учреждений, утверждаемых в установленном порядке.
На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.07.2010 № 94 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях» - в связи с учебной нагрузкой учащиеся школы должны получать пищу каждые 3,5 – 4 часа.
В связи с этим в нашей школе организовано питание для учащихся младших и старших классов. Существует заказ блюд по меню завтрашнего дня для учащихся 5 – 11 классов (горячее питание осуществляется в соответствии с двухнедельным рационами питания). Организована работа школьного буфета. Для отдельных учащихся на основании заключения местных органов здравоохранения организовано диетическое питание.

Вопрос: Что такое "деловой стиль одежды" и обязательно ли его придерживаться?

Ответ:

Министерство образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений в 2010/2011 учебном году учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, рекомендованной для учащихся общеобразовательных учреждений, организации ее производства и реализации.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» bellegprom.by и Министерства образования Республики Беларусь edu.gov.by.

Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) в комплект входят пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Ношение одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка общеобразовательного учреждения.

Вопрос: В каких случаях мой ребёнок может получить льготы по питанию?

Ответ:

Согласно постановлению от 04.02.2011 года № 142 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившим силу некоторых постановлений Совета министров Республики Беларусь по вопросам организации питания детей в учреждении образования» было установлено, что бесплатным питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся образовательных учреждений:

из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала) (Подаются документы: заявление на имя директора школы, сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи);
из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение многодетной семьи);
из семей, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы (Подаются документы: заявление на имя директора школы, оригинал и ксерокопия удостоверения инвалида);
из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученные в период боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;
специализированных по спорту классов;
находящимся в социально опасном положении;
детям-инвалидам (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение об инвалидности).
Бесплатно питание учащимся предоставляется на основании решения комиссии на учебный год.
Заявления подаются с 1.08 до 25.08, после 25 августа комиссия принимает решение в течение пяти дней.
К заявлению прилагаются документы, перечисленные выше в каждом пункте.


Вопрос: В каких случаях не взимается плата за учебники или она снижается на 50%?

Ответ:

Плата за пользование учебниками не взимается:

с родителей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в которых созданы условия для получения образования лицами с особенностями психофизического развития, а также на дому;
с семей, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 года « О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» получают государственные пособия на детей старше 3-х лет;
с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам с детства учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно.
Для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного возраста и (или) детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, и (или) специальных учреждениях образования, и (или) на III ступени общего среднего образования в высших учебных заведениях, плата за пользование учебниками снижается на 50 процентов.

Родители (опекуны, попечители), имеющие право на освобождение от оплаты либо на снижение платы за пользование учебниками, до 15 августа подают заявление, в котором указывается основание для их освобождения от оплаты либо снижения им платы за пользование учебниками.

К заявлению прилагаются (в зависимости от причины снижения оплаты):
ксерокопия удостоверения инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I-II группы;
ксерокопия удостоверения инвалида для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
справка о размере государственного пособия на детей старше 3-х лет (на момент оплаты учебников);
справка о составе семьи для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (из ЖЭСа).