27 января 2022

27 января в рамках программы Школы Активного Гражданина прошел единый информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».

В рамках данного мероприятия учащиеся ознакомились с конфессиональным положением в нашей стране, историческими аспектами религиозной политики в прошлом Беларуси, особенностями духовно-нравственного воспитания общества и значимости религии как важной части этнической культуры.

Учащиеся узнали о том, что политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

Затронуты были вопросы и правового характера, связанные с религией. Конституция страны и Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» устанавливают равенство всех религий и вероисповеданий перед законом.

Действующее законодательство Республики Беларусь создает правовое поле, в котором религиозные организации могут полноценно действовать и развиваться, а гражданам гарантируются их конституционные права на свободу совести и вероисповедания. В соответствии со статьей 31 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом. Статья 4 Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» гарантирует право каждого на свободу выбора атеистических или религиозных убеждений.

Информационный час проводился в форматах кинолекториев, круглых столов, встреч с представителями Белорусской Православной церкви.

Подводя итог мероприятия учащиеся были едины во мнении что для важно быть и оставаться миролюбивыми, толерантными, доброжелательными людьми, а главный наш закон – это совесть.

ШАГ «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

27 января 2022 года состоялся единый информационный час в рамках проекта ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный». Инициативная группа учащихся представила информацию о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь по  следующим блокам: «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь», «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения». В фокусе обсуждения: традиции, патриотизм, духовные ценности; историческая и культурная память; сохранение историко-культурного наследия; пример мужества и стойкости предков; милосердие и гуманизм, миролюбие, взаимопонимание; благотворительные инициативы, национальные святыни. Учащиеся также отметили, что в Республике Беларусь предпринимается много шагов для поддержания межконфессиональной стабильности, обратили внимание на уникальность религиозной ситуации в стране. Беларусь славится своим культурным наследием, которое напрямую связано с религиозной жизнью. К нему относятся церкви, монастыри, костелы, а также синагоги, мечети и деревянные храмы староверов. Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И, прежде всего, наша Беларусь».

Левданский В.А., классный руководитель 8 «А» класса

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце пройдут 27 января на тему: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь