Алгоритм действий при ЧС в школе

Алгоритм действий при получении сообщения об угрозе теракта по телефону (электронной почте)

Дежурный учреждения образования, секретарь:

1. He прерывайте говорящего и попытайтесь узнать, где заложено взрывное устройство, когда произойдёт взрыв, как выглядит устройство, для чего оно заложено, есть ли ещё в здании аналогичные предметы, какие требования предъявляет сообщающий о взрывчатке, действует он один или совместно с кем-то.
  2. По завершении разговора не кладите телефонную трубку на аппарат.
  3. Сообщите о звонке по телефонам 102,101, 112
  4. Сообщите о чрезвычайной ситуации руководству учреждения образования, при отсутствии дежурному администратору.

Руководство учреждения образования, дежурный администратор:

1. Отдать указания о включении оповещения об эвакуации.
  2. Организовать эвакуацию из здания учреждения образования в заранее определенное место.
  3. Установить количество эвакуированных и количество пострадавших.
  4. Организовать оказание первой помощи пострадавшим.
  5. Организовать рассылку СМС сообщений через родительский чат о происходящем «В школе проводится эвакуация учащихся, не волнуйтесь, ваши дети в безопасности под наблюдением педагогов (каждое учреждение указывает место эвакуации). Руководство школы».
  6. Информировать вышестоящую организацию о чрезвычайной ситуации.

Педагог

1.При поступлении сигнала об эвакуации:

1.1. взять классный журнал;

1.2. построить учащихся в колонну по два;

1.3. произвести эвакуацию учащихся из помещения класса, здания учреждения образования, согласно схемы эвакуации;

1.4. при завершении эвакуации проверить наличие учащихся,

1.5. сообщить руководству учреждения образования о количестве эвакуированных учащихся, наличии пострадавших;

1.6. обеспечить рассылку СМС сообщений через родительский чат «В школе проводится эвакуация учащихся, не волнуйтесь, ваши дети в безопасности под наблюдением педагогов (каждое учреждение указывает место эвакуации), Руководство школы»

Учащиеся:

1. При поступлении сигнала об эвакуации сохраняйте спокойствие.
  2. Не кричите, не шумите, не балуйтесь.
  3. Внимательно слушайте учителя и выполняйте его команды.
  4. Никуда не убегайте и находитесь рядом с классом. Проследуйте за учителем к выходу.
свернуть

Алгоритм действий при попытке проникновения посторонних лиц на территорию учреждения образования

Дежурный учреждения образования:

1. Уточнить цель посещения учреждения образования.
  2. Попросить предъявить документы, удостоверяющие личность.
  3. При невозможности предотвратить проникновение посетителя и при оценке действий по проникновению как агрессивных, нажать «Тревожную кнопку».
  4. Сообщить о чрезвычайной ситуации руководству учреждения образования, при его отсутствии — дежурному администратору.
  5. Постарайтесь запомнить, как выглядит посетитель. Во что он одет, особенности его речи, особые приметы (большие родинки, шрамы, татуировки), специфику походки и другие приметы.

Руководство учреждения образования, дежурный администратор:

1. Отдать указания о включении о незаконном проникновении на территорию учреждения образования (один продолжительный звонок).
  2. Сообщить о случившимся в органы внутренних дел (по телефону 102).
  3. Принять меры по предупреждению паники, а в случае необходимости предпринять эвакуацию учащихся и педагогов из здания.
  4. Не провоцировать посетителя к действиям, которые могут повлечь за собой применения им физической силы или оружия.
  5. По своей инициативе в переговоры с посетителем не вступать.
  6. Принять меры, направленные на сохранение жизни и здоровья людей.
  7. Информировать вышестоящую организацию о чрезвычайной ситуации.

Педагог:

1.При поступлении сигнала о незаконном проникновении на территорию учреждения образования:

1.1. Не поддаваться панике самому и успокоить детей; \

1.2. Закрыть двери кабинетов на ключ и изнутри заблокировать входные двери (партами, стульями, шкафами и т.д.);

1.3. Не подходить к окнам, разместить детей ниже уровня парт, в дальней части класса;

1.4. В вечернее время выключить свет в кабинете;

1.5. Не допускать действий, которые могут спровоцировать посетителя к применению физической силы или оружия, и привести к жертвам;

1.6. Не покидать помещение класса до указаний руководства учреждения образования или сотрудников силовых структур.

Учащиеся:

1.1. Не пониковать и внимательно слушать указания учителя;

1.2. Не привлекать к себе внимания: не разговаривать, не шуметь, не кричать, сохранять спокойствие;

1.3. Не пользоваться мобильными телефонами.

свернуть