Школьная служба медиации

В нашей школе создана ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ, целью которой является урегулирование школьных конфликтов, формирование навыков взаимопонимания и коммуникации в школе, распространение цивилизованных форм разрешения конфликтов среди учащихся, родителей и педагогов.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ПРИКАЗ


Полячок

Юлия Игоревна,

педагог-психолог, руководитель школьной службы медиации


Каждый из нас знает, что такое школьные конфликты. Даже если мы не участвовали в школьных конфликтах, а только являлись наблюдателями, все равно переживания были достаточно велики и справиться с ними было непросто. Некоторые несерьезные конфликты легко разрешимы. Однако другие, более значительные, требуют применения определенной стратегии для их успешного разрешения, в противном случае они способны привести к натянутости отношений.

Медиация — это технология разрешения конфликтов при содействии третьей, нейтральной, стороны, помогающей конфликтующим достичь соглашения, которое обе стороны считают справедливым.

Медиатор– посредник, нейтральная и беспристрастная сторона.

Школьники-медиаторы, прошедшие специальное обучение, помогают как одноклассникам, так и другим учащимся помириться, найти выход из любой конфликтной ситуации, сложившейся в школе. подробнее

 

Ежегодно 1 марта во всём мире отмечают день борьбы с наркоманией.

01.03.2024
развернуть

 

Ежегодно 1 марта во всём мире отмечают день борьбы с наркоманией. В 1987 году Генеральная Асамблея ООН провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В нашем учреждении образования непрерывно проводится активная работа по профилактике потребления наркотических средств и психоактивных веществ.
Так, 1 марта 2024 года педагог-психолог Юлия Игоревна Полячок провела для учащихся школы занятия с элементами тренинга по профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ с целью повышения уровня информированности учащихся о проблеме наркомании; выработки навыков уверенного отказа, а также формирования устойчивой мотивации к сохранению здоровья.

 

свернуть

Неделя умения жить в поликультурном мире

12.02.2024
развернуть

В рамках недели умения жить в поликультурном мире, которая проходила  в нашем учреждении образования с 29.01.2024г. по 03.02.2024г. педагог-психолог Ю.И. Полячок провела цикл психологических занятий для учащихся по темам «Конструктивное поведение в конфликтных ситуациях», а также психологический практикум «Конфликт – не наш формат!».

В жизни каждого человека присутствуют конфликтные ситуации. Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить, поэтому в ходе занятий ребята учились предупреждать конфликтные ситуации. В ходе занятий учащиеся познакомились с понятием «конфликт», его составляющими, с различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях, а также развивали навыки конструктивного разрешения конфликтов. В заключении занятий учащиеся составили правила бесконфликтного общения.

 

свернуть

«Психолого-педагогические классы: опыт и перспективы»

02.11.2023
развернуть

2 ноября Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь совместно с Уральским государственным педагогическим университетом провели круглый стол «Психолого-педагогические классы: опыт и перспективы».

Мероприятие началось с презентации опыта регионов России и Беларуси. Юлия Саматыго, директор государственного учреждения образования «Лошницкая гимназия Борисовского района», презентовала проект педагогических классов с использованием цифровых ресурсов в деятельности с учениками. Опыт реализации проекта психолого-педагогических классов Тульской области в своем докладе осветила Алевтина Шевелева, начальник управления по сотрудничеству с образовательными организациями Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В свою очередь, Наталья Белоусова, замдиректора ЦНППМ ПР с представителями МАОУ СОШ №166 презентовали организационную модель и опыт реализации психолого-педагогических классов в Свердловской области.

Участники Круглого стола также представили отдельные образовательные практики педагогических классов в белорусских организациях: представители Вороновской средней школы Витебского района имени И. Е. Бесхлебного, гимназия №2 г. Волковыска,  средняя школа № 2 Копыля, гимназия № 30 Минска.

Полячок Юлия Игоревна, педагог-психолог средней школы №3 Ивацевичи представила опыт работы школьной службы медиации, как современного и эффективного инструмента разрешения и предотвращения конфликтов в учреждении образования. 

Российский опыт реализации психолого-педагогических классов через проектную деятельность презентовали представители ГБОУ гимназия № 49 Санкт-Петербурга.

К мероприятию подключилось 40 белорусских и российских образовательных организаций. По итогам встречи участники приняли решение провести совместные мероприятия между школьниками двух стран.

свернуть

План работы школьной службы медиации

развернуть

 План работы школьной службы медиации

Государственного учреждение образования

 «Средняя школа №3 г.Ивацевичи»

на 2023-2024 учебный год

Цель: помощь учащимся, педагогам и родителям в разрешении конфликтных ситуаций.

Задачи: 

  1. Информирование участников образовательного процесса о целях, принципах, порядке деятельности школьной службы медиации.
  2. Обучение учащихся, педагогов, родителей методам урегулирования межличностных конфликтов.

3.Распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм решения споров и конфликтов.

  1. Организация просветительских мероприятий и информирование участников образовательного процесса о принципах и технологии восстановительной медиации.

№ п/п

Название мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1.

Определение состава школьной службы медиации на 2023-2024 учебный год

01.09.2023г.

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

2.

Подбор состава школьной службы медиации

Сентябрь

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

3.

Утверждение плана работы школьной службы медиации на

2023-2024 учебный год

Сентябрь

Директор школы О.А. Кузьмин

5.

Размещение информации о работе школьной службы медиации на информационном стенде и сайте школы

Сентябрь - Май

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

 

Создание и распространение информационных материалов о работе школьной службы медиации

Октябрь

Члены школьной службы медиации

6.

Ведение раздела «Школьная служба медиации» на сайте школы

Сентябрь - Май

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

7.

Изучение методической литературы, участие в методических обьединениях, семинарах,  проводимых на районном и городском уровне

Сентябрь - Май

Члены школьной службы медиации

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

8.

Организация и проведение информационных просветительских мероприятий для учащихся по вопросам школьной медиации

Сентябрь - Май

Члены школьной службы медиации

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

9.

Размещение информации на сайте школы для родителей учащихся по вопросам бесконфликтного общения

Сентябрь-май

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

10.

Работа с обращениями

По мере необходимости

Члены школьной службы медиации

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

11.

Проведение программ примирения

По мере необходимости

Члены школьной службы медиации

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

12.

Организация и проведение классных и информационных часов с целью обучения учащихся цивилизованным формам решения споров и конфликтов

 

Сентябрь - Май

Члены школьной службы медиации

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

13.

Подведение итогов работы службы школьной медиации за год, предоставление отчёта

Май

Руководитель школьной службы медиации

Ю.И. Полячок

 

 

Руководитель школьной службы медиации                                  Ю.И. Полячок

свернуть

Школьная служба медиации

28.09.2023
развернуть

Участники школьной службы медиации в 2023/2024 учебном году продолжат свою работу по созданию благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков путем содействия воспитанию у них культуры конструктивного поведения в различных ситуациях.

В этом учебном году к слаженной команде школьной службы медиации присоединились новые участники. На первом занятии участники службы обсудили перспективы и проблемы в работе службы, были намечены цели и задачи работы школьной службы медиации на учебный год.

свернуть

Республиканский семинар «Сохранение здоровья учащихся – приоритетное направление работы учреждения общего среднего образования»

07.04.2023
развернуть

7 апреля 2023 года на базе школы в рамках общественного объединения «Белорусское педагогическое общество» состоялся республиканский семинар «Сохранение здоровья учащихся – приоритетное направление работы учреждения общего среднего образования».

В рамках заседания «Медиативная технология как средство предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов» педагог-психолог Юлия Игоревна Полячок совместно с участниками школьной службы медиации познакомила представителей Ассоциации руководителей учреждений образования – директоров школ, гимназий со всех регионов страны, с работой школьной службы медиации нашего учреждения образования.

На заседании был представлен опыт работы школьной службы медиаии нашего учреждения образования.

Учащиеся продемонстрировали гостям процедуру восстановительной медиации согласно всем этапам проведения медиации.

Члены школьной службы медиации провели для гостей упражнениия для релаксации.

В заключении заседания участники школьной службы медиации получили приятные отзывы от гостей, которые помогут сделать нашу работу еще более эффективной, поскольку учреждение образования является мини-социумом, и от того, как научатся дети взаимодействовать с ровесниками и представителями других поколений на его территории, зависит, как они смогут это делать в реальном взрослом социуме.

 

 

 

  

 

свернуть

Медиация и профориентация. Медиатор - профессия будущего

27.02.2023
развернуть

«Единственная известная мне роскошь – это
роскошь человеческого общения»
Антуан де Сент-Экзюпери
Французский писатель, поэт, эссеист и профессиональный лётчик.

Медиация и профориентация.

Медиатор - профессия будущего.

На протяжении февраля 2023 гожа участники школьной службы медиации провели с учащимися 3-5-х классов «Пятиминутки» профориентации. Учащиеся рассказали о том, что включает в себя работа медиатора, в чём разница между медиаторами и судьями, какими личностными качествами и профессиональными навыками должен обладать профессиональный медиатор.

Также члены школьной службы медиации рассказали учащимся о том, какую помощь они могут оказать в случае возникновения конфликтной ситуации.

свернуть

«Путешествие по галактике профессий»

26.01.2023
развернуть

С 16.01. 2023г. по 21.01.2023г. в Государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» прошла неделя профориентации. 

В рамках недели, участниками школьной службы медиации был проведён ряд занятий для младших школьников «Путешествие по галактике профессий»  с целью формирования у учащихся представлений о мире современных профессий, развития у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения.

Ребята принимали активное участие в занятиях, с радостью учавствовали в профориентационных играх, показав хорошие знания о профессиях.

свернуть

Заседание районного учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе

28.12.2022
развернуть

28.12.2022 года на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Ивацевичи» состоялось заседание районного учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе. Педагог-психолог Полячок Юлия Игоревна выступила по теме «Урегулирование и разрешение конфликтов средствами медиативной технологии».

Юлия Игоревна поделилась итогами работы Школьной службы медиации за первое полугодие 2022-2023 учебного года.

 Педагог-психолог рассказала о важном значении создания Школьной службы медиации в учреждении образования, поскольку с помощью медиативных технологий вшколе проводится работа по созданию безопасной среды, благоприятной для развития личности с активной гражданской позицией, умеющей принимать решения и отвечать за свои поступки; воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной на медиативном мировоззрении, в основе которого лежит признание ценности человеческой жизни, уникальности каждой отдельной личности, принятие, уважение права каждого на удовлетворение собственных потребностей и защиту своих интересов (но не в ущерб чужим интересам); улучшение качества жизни всех участников учебно-воспитательного процесса с помощью медиативного подхода, основывающегося на позитивном общении, уважении, открытости, доброжелательности, взаимном принятии как внутри групп взрослых и детей, так и между этими группами.

свернуть

Школьная служба медиации поздравляет всех с наступающим Новым Годом!

26.12.2022
развернуть

26 декабря 2022 года участники «Школьной службы медиации» подвели итоги своей работы за первое полугодие 2022-2023 учебного года и наметили задачи для дальнейшей работы по популяризации метода медиации в школе, а также распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов.

Школьная служба медиации поздравляет всех с наступающим Новым Годом! Мы желаем нашей школе, чтобы в Новом, 2023 году она продолжила радовать всех нас самыми креативными идеями и творческими проектами! Желаем покорить все заветные вершины и  получить заслуженные награды, а грандиозные успехи пусть прогремят громче новогодних фейерверков! Пусть всем и во всем сопутствует удача и этот год станет яркой и счастливой страницей в жизни каждого.

А мы, участники школьной службы медиации, продолжим работу над созданием безопасной среды, благоприятной для развития личности и воспитания культуры конструктивного поведения в конфликте.


 

свернуть

«Давайте жить дружно»

16.12.2022
развернуть

16 декабря 2022 года участники Школьной службы медиации организовали и провели интерактивное занятие для учащихся 5 «В» класса «Давайте жить дружно». В ходе занятия юные медиаторы познакомили ребят с понятием «конфликт», рассказали о путях его предупреждения, а также совершенствовали у ребят навыки бесконфликтного общения и поведения.

свернуть

Заседание районного учебно-методического объединения педагогов-психологов

22.11.2022
развернуть

22.11.2022 года на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи» состоялось заседание районного учебно-методического объединения педагогов-психологов по теме «Оказание психологической помощи участникам образовательного процесса по профилактике насилия».

Педагог-психолог Юлия Игоревна Полячок, выступила по теме  «Технологии и методы по предупреждению буллинга в учреждении образования. Урегулирование и разрешение конфликтов средствами медиативной технологии».

В ходе своего выступления Юлия Игоревна рассказала о необходимости создания благоприятной и безопасной психологической среды в учреждении образования для развития и социализации личности обучающихся посредством применения медиативного подхода в работе с учащимися, так как медиация в настоящее время является одной из самых перспективных технологий конструктивного разрешения конфликтов.

Юлия Игоревна познакомила участников заседания учебно-методического объединения о создании и о работе Школьной службы медиации в ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи», а также продемонстрировала видеопрезентацию Школьной службы медиации. Юные медиаторы ответственно подошли к подготовке своей первой видеопрезентации, ведь даже за короткий срок работы Школьной службы медиации в нашей школе, ребята проделали существенную работу в направлении построения конструктивных отношений и умении договариваться в сложных условиях.

Школьная служба медиации выражает благодарность за помощь в подготовке видеопрезентации учителю информатики Шатовой Виктории Сергеевне и учителю информатики Бахур Людмиле Николаевне за помощь в создании логотипов службы.

свернуть

«Наш ответ ссорам – «нет»!»

12.10.2022
развернуть

12 октября 2022 года школьными медиаторами было проведено занятие -практикум в 4 «Б» классе по теме «Наш ответ ссорам – «нет»!».

Целью занятия – практикума стало научить детей находить компромисс, воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

В ходе занятия учащиеся 4 «Б» класса познакомились со способами выхода из конфликтных ситуаций, вместе с юными медиаторами разработали правила дружбы.

свернуть

Разработка эмблемы

19.09.2022
развернуть

Разработка эмблемы Школьной службы медиации

ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи»

В рамках этапа становления Школьной службы медиации юные школьники-медиаторы трудились над разработкой эмблемы службы совместно с учащимися межшкольного факультатива "Информатика". 

 

свернуть