Школьное лесничество

2014 - начал свою работу клуб "Школьное лесничество", руководитель Песецкая Тамара Григорьевна, учитель биологии
2019-2020 - руководитель Турчина Екатерина Николаевна, учитель биологии
2020-2023 - руководитель Рабцевич Алина Игоревна, учитель биологии

2023-2024 -  руководитель Лось Анна Сергеевна, учитель биологии


В 2014 году в нашей школе было организовано школьное  лесничество. Основной целью этой работы является воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.

Школьное лесничество способствует расширению и углублению знаний биологии, экологии и других естественных наук. Помогает  ориентироваться на профессии лесного хозяйства. Работа в школьном лесничестве дает возможность более широко у видеть то, что нас окружает.

Понять законы природы, чтобы беречь и охранять этот бесценный дар из поколения в поколение. Мы много говорим об экологическом воспитании, но как можно воспитывать человека без определенного уровня знаний. Поэтому такая форма внеклассной работы как школьное лесничество дает возможность не только осуществлять процесс экологического воспитания,  но и овладевать  технологиями и навыками проведения лесохозяйственных работ, изучать основы лесного хозяйства.

Получая теоретические знания, закрепленные, практической деятельностью мотивируют  на дальнейшее более глубокое изучение природных ресурсов и их сохранение.

Школьное лесничество в нашей школе создано согласно Положению о школьных лесничествах с использованием методических рекомендаций обучения и воспитания в школьных лесничествах Республики Беларусь.

Для лесохозяйственной деятельности было  выделено Ивацевичским лесхозом 23,4 га государственного лесного фонда. Участок был поделен на пять обходов и  за каждым закреплена группа лесников. Основные вопросы в школьном лесничестве решает лесничий. Выбор лесничего, закрепление участков лесопользования, утверждение планов осуществляется на общем собрании членов школьного лесничества. Такая форма работы предусматривает самоуправление, что дает возможность нам в данном направлении полностью реализовать себя как личность. Проявить свою самостоятельность, в процессе трудовой и организационной деятельности.  Лесничество имеет свое название «Зеленый квартал» и форменную одежду со знаками отличия. Это является немаловажной деталью для самостоятельности и самоутверждения в обществе. Возможно, это просто игра во взрослую жизнь, которая поможет нам определиться с выбором профессии и стать настоящими хранителями бесценного богатства природы нашей страны.

Школьное лесничество дает возможность увидеть в природе то, чего ты раньше не замечал. Это определение птиц по полету, пению. Знакомство с растениями различного периода цветения. С редкими, занесенными в Красную книгу, растениями, произрастающими на территории школьного лесничества. Наблюдение за муравьями и определение их видового состава.   В первый год работы была сформирована одна группа учащихся 9 класса, с учащимися которой проводились теоретические, практические и выездные занятия. Со следующего года была сформирована еще одна группа учащихся 8 классов, которая работала по плану прошлого года. Больше времени уделялось экологии леса, лесоводству и лесовосстановлению. Так формировалась образовательное направление школьного лесничества.  Любой образовательный процесс не возможен без практической части. Поэтому практическая часть в изучении лесохозяйственной деятельности играет важную роль. В основном занятия проводятся в кабинете биологии руководителем школьного лесничества, но также приглашаем для обучения   специалистов  лесхоза. По сколько  имеется хорошая база для изучения многих тем непосредственно в природе, организуются выездные занятия  для изучения видового состава деревьев и кустарников, лесосеменного дела, посадочного материала для питомников, определение насекомых вредителей и болезней хвойных и лиственных пород деревьев. В лесхозе также имеется питомник, по выращиванию семенного материала и оборудование для получения семян. Работниками лесхоза для нас организовываются выездные занятия в питомник для знакомства с сушкой, обработкой, очисткой и закладкой на хранение семян, на посадку лесных культур, где мы не только наблюдаем  за процессом посадки леса,  но и сами учимся садить.  Общение с   живой природой помогает нам больше узнать о разнообразии живых организмов. Немаловажную роль играет школьное лесничество и в трудовом воспитании. Посадка леса, уборка от бытового мусора лесных территорий, работа в дендропарке и на экологической тропе формирует ответственность, самостоятельность и экологическую культуру.

На базе школьного лесничества организована исследовательская и опытническая деятельность. Имея огромные возможности, проводить исследования, наблюдения и экспериментальные опыты в природе с живыми объектами мы постоянно с большим интересом работаем над темами своих научных исследований, которые выбираем  либо сами, либо из рекомендаций  разработанных сотрудниками Белорусского государственного технологического университета. Для занятий исследовательской  деятельностью необходимо обладать определенным уровнем знаний и умений. Это способствует возникновению  мотивации  ведущей к осознанному восприятию природы как универсальной ценности. Именно это является следствием успеха и результативности.

Работая в школьном лесничестве, принимаем активное участие в различных конкурсах и акциях. Являемся  членами клуба «Крылатый дозор» при общественной организации АПБ. Постоянно проводим осенние и зимние наблюдения за птицами. Участвуем в акциях «Поддержим пернатых», «Чистый лес», «День Земли» и других. Регулярно, каждый год участвуем в  юниорском конкурсе «Квітней мой лес». И не просто участвуем, но являемся победителями разных этапов конкурса. Так, в 2015 году получили первое место в областном туре и диплом третьей степени в республиканском, за научно - исследовательский проект «Мониторинг материнской колонии кожана двухцветного». В 2016 году награждены диплом второй степени в областном туре за научно – исследовательскую работу «Изучение особенностей и скорости распространения омелы белой». В 2016 году нас  пригласили на областной слет юных лесоводов, где были отмечены за активное участие, эрудированность благодарностями и дипломом первой степени.

В октябре 2016 года для нас прошло особо важное мероприятие. Это был настоящий праздник. Нас посвящали в лесоводы. Новая форменная одежда, почетные гости, разных профессий лесного хозяйства,  выступления ребят с отчетом и результатами своей работы, а также торжественное   принятие клятвы.  Звучали для нас  слова  поздравления и пожелания гостей. В будущем, планируется такие праздники, для вновь вступивших в ряды юных лесоводов проводить каждый год. Сделать их традицией школьного лесничества.

В настоящее время мы проводим наблюдения за жизнью муравьев и изучаем их видовой состав, а также ставим эксперимент с кресс-салатом как биоиндикатором определения качества почвы на территории школьного лесничества. Мы планируем эти исследования в виде научно-исследовательских работ представить на юниорский конкурс «Квітней мой лес». В начале апреля  приняли активное участие в «Неделе леса». Нами было посажено около 100 деревьев туи европейской в дендропарке на территории нашего школьного лесничества «Зеленый квартал». Значимость такой формы работы заключается еще и  в том, что,  попав в сферу самоуправления, можно максимально раскрыть  свои возможности. Проявить самостоятельность, ответственность за порученное дело. Окунувшись в мир природы оценить ее важность для человека во всех ее направлениях. А также сделать правильный выбор своей профессии

2021-2022

 


С целью патриотического воспитания молодёжи путём вовлечения в деятельность по сохранению природного наследия и сохранения окружающей среды юные лесоводы ГУО «Средняя школа №3»  Белый Никита, Кот Анастасия и учитель биологии Рабцевич А.И. (она же и руководитель клуба «Школьное лесничество «Зелёный квартал») в УО «Республиканский центр экологии и краеведения» г.Минска  принимают участие в работе молодёжного республиканского фестиваля «Жизнь в стиле ЭКО».

В соответствии с программой учащиеся представляют  опыт работы школьного лесничества «Зелёный квартал» на выставке-презентации.

 

 

 

2020-2021

ФОТОАЛЬБОМ

ФОТОАЛЬБОМ

С 19 по 20 мая на базе ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи», ГОЛХУ «Кобринский лесхоз», ГЛХУ «Брестский лесхоз» был организован областной слёт юных лесоводов «Сохраним лес вместе». В слете приняло 16 команд из Брестской области, в том числе и команда нашего школьного лесничества «Зеленый квартал».

Цель слета: формирование экологической культуры учащихся, расширение и углубление знаний по лесной экологии, лесоводству, развитие и совершенствование деятельности школьных лесничеств, формирование ранней профессиональной ориентации, воспитание у подростков любви и бережного отношения к природному наследию родного края, распространение передового опыта работы школьных лесничеств.

Нашу команду представляли юные лесоводы из 7 «Б» класса: Джейгало Иван, Куратник Захар и Ткачук Даниил.

В программе слета было три конкурса: 1-й – теоретический «Лесное рандеву», 2-й -  практический «Тайны леса» и домашнее задание – плакаты на тему «Берегите лес!»

Так же, команда нашей школы, презентовала опыт работы школьных лесничеств, и была организована выставка деятельности школьного лесничества «Зеленый квартал».

Для ребят была организована насыщенная программа: экскурсия «Мы этой памяти верны» (посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»), экскурсия в Петровичское лесничество ГОЛХУ «Кобринский опытный лесхоз».

 По итогам слета наши ребята во всех трех конкурсах заняли призовые места:

1 место – Джейгало Иван (практический тур);

2 место – Левчук Виктория (плакат «Берегите лес»);

3 место – Ткачук Даниил (теоретический тур).

Поздравляем ребят! Молодцы!

 

Рабцевич А.И., руководитель объединения по интересам «Юные лесоводы»


25 февраля 2021 г. состоялся областной семинар «Школьное лесничество как одна из форм вовлечения учащихся в природоохранную деятельность» (семинар прошел в формате вебинара). В работе семинара принимали участие руководство ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи», руководители школьных лесничеств учреждений образования Дрогичинского, Лунинецкого и Ляховичского районов и руководители лесохозяйственных учреждений Брестской области.

Наша школа вместе со своим куратором – заместителем директора ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» по идеологической работе Костюкевич Светланой Степановной представляла Ивацевичский район. Руководитель объединения по интересам «Школьное лесничество «Зеленый квартал»» Рабцевич Алина Игоревна выступила перед участниками семинара с докладом «Вовлечение в школьное лесничество городских учащихся». Куратор нашего школьного лесничества – заместитель директора ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» по идеологической работе Костюкевич Светлана Степановна поделилась с присутствующими опытом на тему «Взаимосвязь лесничества и школы». Во всех выступлениях докладчиков звучало чёткое понимание того, что только в результате тесного взаимодействия школы и лесных хозяйств можно добиться успехов и достичь высоких результатов в работе.

 

Лес – наше богатство! С этой фразой многие знакомы с детства. И это действительно так. Значение леса жизненно важно для нашей планеты.

Леса смягчают климат, регулируют состав воздуха, служат источником кислорода, защищают поля и сады от сухих ветров и задерживает снег, от чего во многом зависит получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Лес — источник древесного сырья, которое находит применение во всех отраслях народного хозяйства и в быту. Лесная кладовая дает нам ценные продукты питания — грибы, ягоды и орехи. Очень важно, используя наши лесные богатства, сохранить их и приумножить.

В Ивацевичском районе леса занимают 46% площади. А в охране и приумножении наших лесных богатств важную роль играют юные лесоводы — члены школьных лесничеств, зеленых патрулей.

На протяжении 7 лет в нашей школе работает школьное лесничество «Зеленый квартал», основной целью работы которого является воспитание любви и бережного отношения к природе родного края. В этом году руководитель школьного лесничества – учитель биологии Рабцевич Алина Игоревна.

Сегодня, 15 октября 2020 года,  состоялось торжественное мероприятие  – праздник посвящения в юные лесоводы учащихся 8 «А» класса.  На празднике присутствовали: заместитель директора ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» по идеологической работе Костюкевич Светлана Степановна,  инженер по лесовосстановлению Ивацевичского военного лесхоза Мялик Ольга Михайловна и инженер по лесопользованию Ивацевичского военного лесхоза Костюк Елена Викторовна.

Учащиеся 8 «А» класса в торжественной обстановке произнесли клятву юных лесоводов и дали обещание быть верными друзьями природы, беречь, любить и приумножать природные богатства родного  края.

Инженер Ивацевичского лесхоза Мялик Ольга Михайловна подарила ребятам памятные призы. Директор школы Олег Алексеевич Кузьмин поздравил учащихся со вступлением  в ряды  юных лесоводов  и пожелал ребятам сохранить добрые традиции школьного лесничества.

Мы благодарны нашим шефам за помощь и поддержку, за то, что они всегда готовы сотрудничать с школьным лесничеством «Зеленый квартал».

С праздником юные лесоводы!

Педагог-организатор Соболь Л.Ю.

 

2019-2020

 

 



2018-2019

Команда школьного лесничества "Зелёный квартал" ГУО «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи» в составе Минюк Дарьи, Молош Евгении, Молош Дарьи, Жукович Анны, Сухоносик Анны и Бражкина Никиты на Республиканском слёте юных лесоводов, посвященном 40-летию движения школьных лесничеств,  награждена  

ДИПЛОМ II СТЕПЕНИ - В РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЛЕТЕ ЮНЫХ ЛЕСОВОДОВ!

ДИПЛОМ I СТЕПЕНИ - У МИНЮК ДАШИ В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ!

Поздравляем! Желаем успехов и в дальнейшем!

СМОТРИТЕ НА 1 КАНАЛЕ!

 

 



11.01.2019

В соответствии с календарем основных массовых мероприятий с учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи в 2018 году, на основании приказа отдела по образованию Ивацевичского райисполкома от 11.12.2018 г. № 527, в период с 17 декабря 2018 по 4 января 2019 года проводился районный этап республиканской выставки-конкурса, посвященной Году малой родины.

В номинации «Программа объединения по интересам»:
1 место - «Школьное лесничество». Автор: Песецкая Тамара Григорьевна, учитель биологии ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи»;

В номинации «Инновационный (педагогический, научно - методический) опыт работы педагога»:
1 место - «Профориентация и экологическое воспитание учащихся через школьное лесничество как форму организации внеклассной работы». Автор: Песецкая Тамара Григорьевна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи»

В конкурсе приняли участие учителя ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи», ГУО «Средняя школа №1 г.Ивацевичи», ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи», ГУО «Омельнянская средняя школа», ГУО «Лицей Ивацевичского района», ГУО «Вулька-Обровская средняя школа», ГУО «Ивацевичский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи», ГУДОДиМ «Центр детского творчества г.п. Телеханы». На конкурс было предоставлено 13 работ. 

 



02.10.2018



27.09.2018 Торжественное посвящение в лесоводы

 

Ещё в этом разделе