Презентация реализации экспериментального проекта

О нас пишут «Настаўніцкая газета»

17.04.2023
развернуть

В рамках экспериментального проекта "Хоккей". «Горячий лёд – 2014»

развернуть

 Среди учащихся экспериментальных классов прошло занятие «Горячий лёд – 2014». Оно было посвящено чемпионату мира по хоккею, который впервые состоялся в Республике Беларусь.

 В ходе увлекательной беседы ребята узнали, почему май 2014 года стал особенной датой в истории нашей страны, смогли виртуально побывать на экскурсии в уникальных суперсовременных спортивных комплексах «Чижовка-арена» и «Минск-арена», специально возведенных к этому турниру, познакомились со странами, национальные сборные команды которых являются мировыми лидерами в хоккее, с восторгом посмотрели видеоролик с церемонии открытия чемпионата, рассмотрели яркие фото болельщиков.

 Школьники на занятии были не только внимательными слушателями, но и активными участниками. Очень понравилась детям игра «Угадай-ка», когда им необходимо было по национальному флагу определить и назвать страну-участницу первенства. Ребята поразмышляли над слоганом чемпионата «Вместе мы – праздник!», пытались объяснить, почему именно зубр Волат стал талисманом соревнований, представляли себя настоящими болельщиками и демонстрировали свои эмоции, когда гол забивает любимая команда.

 К концу занятия ни у кого не осталось сомнений, что в мае 2014 года в Минске прошли не просто спортивные состязания высочайшего уровня, а яркий масштабный фестиваль, который позволил Беларуси показать всей планете свое истинное лицо и продемонстрировать истинный характер: открытый, искренний, доброжелательный.

Толоконникова Ю.Н., классный руководитель 2 «Г» класса

Грибовская Е.М., классный руководитель 1 «В» класса

 

 

свернуть

В рамках экспериментального проекта "Хоккей". Легендарные хоккеисты. Владислав Третьяк.

развернуть

  «В хоккей играют настоящие мужчины…» – эта песня стала своеобразным гимном спорта для мужественных и сильных духом. Именно о таких спортсменах мы решили рассказывать детям, проведя тематические занятия «Легендарные хоккеисты» в рамках экспериментальной деятельности. Кто знает, возможно одна из таких историй станет для кого-то из ребят примером и усилит их желание стать хоккеистом.

  Первое занятие, посвященное лучшему вратарю ХХ века, легенде Советского хоккея, десятикратному чемпиону мира и трехкратному Олимпийскому чемпиону Владиславу Третьяку, прошло среди учащихся 1-2 классов.

 В начале занятия ребята познакомились с краткой биографией выдающегося голкипера, а затем с удовольствием посмотрели документальный фильм «Русская стена», откуда узнали интересные факты из спортивной жизни спортсмена.

  После просмотра школьники открыли для себя еще один талант Владислава Третьяка. Как оказалось, он – писатель! Учащимся была презентована его книга «Трус не играет в хоккей!», которая была написана автором именно для таких как они, еще совсем юных ребятишек. Дети узнали, что эта книга о мечте, о тяжелом труде для ее воплощения, о победе над страхом и нечеловеческих тренировках. А еще, прочитав эту книгу, они смогут узнать: зачем хоккеистам всегда с собой носить теннисный мячик?  Как победить самую сильную команду в мире? И зачем журналист съел свою статью, написанную в газете? У многих презентация книги вызвала огромный интерес. На занятии каждый смог подержать ее в руках, полистать, рассмотреть красочные иллюстрации и …  записаться в очередь желающих прочитать ее.

   В конце занятия ребята поделились своими впечатлениями и сошлись во мнении, что с нетерпением будут ждать встречи с новой легендой.

Толоконникова Ю.Н., классный руководитель 2 «Г» класса

Грибовская Е.М., классный руководитель 1 «В» класса

свернуть

Встреча учащихся 1-2 классов с невероятным миром хоккея

22.12.2022
развернуть

Состоялась очередная встреча учащихся 1-2 классов с невероятным миром хоккея. В этот раз темой для общения стала хоккейная экипировка. Хоккей – один из самых зрелищных видов спорта, но в тоже время и один из самых травмоопасных. Каждый, кто хоть раз видел хоккейный матч, видел и то колоссальное количество экипировки, которую надевают на себя хоккеисты. Наши начинающие хоккеисты во время занятий на льду тоже пользуются экипировкой. С легкостью ребята рассказали, для чего используется тот или иной элемент защиты. Однако открытием для них стало то, что это далеко не весь список обязательной хоккейной экипировки. Ребята пополнили «Хоккейный словарик» новыми словами: краги, капа, ловушка, блокер, «ошейник», панцирь. А игра «Я – хоккеист!» помогла детям почувствовать себя в роли настоящего хоккеиста. Классные руководители еще раз напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на льду и о значении защитной амуниции.

Грибовская Е.М., классный руководитель 1 "В" класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

О проекте в районной газете. Шагнуть на лёд впервые, чтобы, возможно, далеко потом пойти и поехать.

развернуть

Дать детям возможность впервые стать на коньки в раннем возрасте – в 6-7 лет, чтобы им проще было оторваться от стойки и поехать без страха, – такова первоочередная задача социально-спортивного проекта «Хоккей идет к детям». Такой проект помимо Ивацевич на Брестчине реализуется ещё в Пружанах и в Лунинце. Прошлый год был тестовым, и на занятия в Ледовую арену первоклассники ходили по желанию, сейчас же это обязательный урок физкультуры для учеников 1 и 2 классов городских школ Ивацевич...

свернуть

ХОККЕЙ – ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА

08.12.2022
развернуть

ФОТОАЛЬБОМ

Активное участие в реализации экспериментального проекта «Апробация экспериментальной учебной программы по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» с вариативным компонентом «Хоккей» принимают классные руководители I-II классов. Привлечь детей к физкультурно-спортивной деятельности – задача не из простых. Дети очень любознательны, стремятся к получению новых ощущений и впечатлений, но у них пока отсутствует способность осознавать важность спорта для здоровья, умение ставить перспективные задачи и делать усилия в достижении цели. Главная задача педагогов – заинтересовать детей. С целью повышения мотивации к занятиям хоккеем проведены информационные и классные часы «Хоккей – олимпийский вид спорта». Педагоги провели экскурс в историю Олимпийских игр, рассказали о зимних олимпийских видах спорта. Ребята познакомились с историей развития хоккея, узнали правила игры в хоккей, историю происхождения клюшки, шайбы, коньков. Наибольший интерес вызвала рубрика «Хоккейный словарь». Дети учились говорить на хоккейном диалекте, использовать термины «овертайм», «буллит», «хет-трик», «покер», «дриблинг» и другие. Выучили самые распространённые кричалки и речевки болельщиков в хоккее. В завершении все с удовольствием просмотрели мультфильм «Шайбу! Шайбу!».

Кто-то из ребят уже уверенно владеет коньком, но большинство – делают первые шаги на льду. Однако всех ребят объединяет огромное желание взять в руки клюшки и забить свою первую шайбу.

Толоконникова Ю.Н., классный руководитель 2 "Г" класса

 

 

 

свернуть

«Хоккей идет к детям»

развернуть

В нынешнем учебном году в рамках реализации пилотного проекта «Хоккей идет к детям» в школе стартовал экспериментальный проект «Апробация экспериментальной учебной программы по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» с вариативным компонентом «Хоккей» для учащихся I-III классов».

В рамках учебного предмета «Физическая культура и здоровье» для учащихся I-II классов организован урок по обучению катанию на коньках. Все учащиеся I-II классов, у которых нет противопоказаний по здоровью, еженедельно выходят на лёд. Первоклашки учатся передвижению на коньках. Второй год обучения – это совершенствование навыков передвижения на коньках и обучение владению клюшкой и шайбой. Третий год обучения предполагает не только совершенствование навыков передвижения на коньках, но и участие в соревнованиях по хоккею.

Также в рамках пилотного проекта «Хоккей идёт к детям» ребята посещают занятия по интересам по обучению катанию на коньках. Как только дети будут уверенно стоять на льду, они смогут попробовать себя в тренировках с элементами игры в хоккей. Данный проект – это хорошая возможность каждому ребенку сначала научиться кататься на коньках, а потом овладеть элементами игры в хоккей. А еще – это весело, интересно и полезно для здоровья. Ребята с удовольствием посещают занятия на льду.

Кикун О.В, заместитель директора по учебной работе.

 

 

свернуть