Неделя ОБЖ

22.01.2022

«Знай! Умей! Действуй!»

21 и 22 января 2022 года в рамках недели ОБЖ 8 «А» класс посетил инспектор Ивацевичского РОЧС Сосонович Максим Сергеевич.

Максим Сергеевич подробно рассказал учащимся класса о профессии спасателя в борьбе и широком диапазоне задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций, о правилах пожарной безопасности, первичных средствах пожаротушения, защите населения в случае возникновения опасностей техногенного и экологического характера. Ребята также ознакомились со специальностями, формами и преимуществами при освоении образовательных программ в Университете гражданской защиты МЧС. С восьмиклассниками была проведена деловая игра «Знай! Умей! Действуй!», по итогам которой самым активным участникам были вручены светоотражающие элементы.

Левданский В.А., классный руководитель 8 «А» класса

Внимание – дорога!

Дисциплина на дорогах – залог безопасности. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, необходимо соблюдать строго правила дорожного движения и быть внимательными и ответственными пешеходами.

В рамках недели ОБЖ в субботу, 22 января, в 10 «А» классе была проведена интеллектуальная игра «Колесо безопасности». В игре участвовали три команды: «Светофор», «Знатоки « и «Экстрим». Перед началом игры ребята вспомнили правила безопасного поведения в различных ситуациях и повторили знаки дорожного движения, выполнили задания с загадками о видах транспорта.  Затем командам необходимо было ответить на вопросы по следующим категориям: транспорт, из истории ПДД, дорога и пешеход, дорожные знаки. Учащиеся активно отвечали на вопросы, показали свою эрудированность в различных областях правил безопасности.

Победителем интеллектуальной игры стала команда «Светофор».

Квашевич Виолетта, учащаяся 10 «А» класса

22.01 с ребятами 6 «А» класса была проведена игра-викторина по правилам дорожного движения «Знатоки ПДД». Ребята в очередной раз вспомнили и повторили правила безопасного поведения на улицах и дорогах, закрепили навыки ориентирования в дорожно-транспортной ситуации. Учащиеся  просмотрели видеоролик «Дорога в школу», который напомнил, какие правила ПДД необходимо соблюдать при движении от дома в школу.

Вакулич И.Ю., классный руководитель 6 «А» класса

22.01 в 3 «А» классе прошла деловая игра «Путешествие юных почемучек во времени». В ходе игры  ребята познакомились с историей ПДД, закрепили и расширили свои знания по безопасности жизнедеятельности и научились очень важным правилам: предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае их возникновения.

Клыпко Л. А., классный руководитель 3 «А» класса

22 января в 4 «А» классе прошла деловая игра «Путешествие юных почемучек во времени», в ходе которой ребята познакомились с историей возникновения дорог, дорожных знаков, первых светофоров и транспортных средств. В занимательной игровой форме учащиеся повторили правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров. А также еще раз убедились, что играть в команде, где каждый тебя поддерживает, – это здорово!

Васильчук О.А., классный руководитель 4"А" класса

«Отчего и почему?»

Под таким названием был проведен  час почемучек во 2 А классе.

Есть у меня шестерка слуг,

Проворных, удалых,

И все, что вижу я вокруг,

Все знаю я от них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их: «Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где».

Что это за верные слуги? Конечно же, это вопросы. Дети каждый день задают эти вопросы и мы стараемся ответить на них. А на нашем мероприятии присутствовала почемучка и задавала ребятам интересные вопросы. А ребята  были знайками и дали правильные ответы.

Туркиневич И.В., классный руководитель 2 "А" класса